Новости культуры от 02.10.2015 г.

kyltyrБЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ ЖИТЬ

В зале Администрации Кимрского района 26 сентября состоялась презентация литературного сборника, посвященного 70-летию Великой Победы, «Живая память поколений». В книге представлены работы поэтов, прозаиков, музыкантов Кимр и Кимрского района, а также поэтов Дубны, членов литературной группы «Вдохновение».

Первые страницы «отданы» поколению победителей. Фронтовой краснофлотский привет Михаила Божаткина, уроженца деревни Дубровка Кимрского района, адресованный кимрякам в 1943-м и опубликованный в газете «Коллективная жизнь»: «Все мы делаем большое дело –/Смерть готовим проклятым врагам:/ Мы на фронте сражаемся смело,/Вы в тылу помогаете нам» – раскрывает двери в архив памяти, где собраны благодарности участникам войны – победителям.

Военные воспоминания Виктора Головко, «Кимрские зарисовки» и отрывок из романа «Ее судьба» Петра Дудочкина, а также поэтические строки Валентины Палионис, Сергея Петрова, Анны Рыжовой, Ивана Соловьева и других поэтов – ярко свидетельствуют о том тяжелом времени, которое втянуло в свои сети каждого жителя большой страны.

Второй раздел сборника вместил в себя литературные произведения детей войны, а третий –  «благодарность современников». В сборник включены нотные записи песен местных композиторов – Надежды и Владимира Борисовых, Виктора Смирнова на стихи кимрских поэтов. Произведения около 50 авторов вошли в книгу, которую в рамках подпрограммы «Патриотическое и гражданское воспитание молодых граждан Кимрского района» подготовила к издательству районная администрация.

На презентации воодушевленный зал аплодисментами встречал выступления поэтов, исполнителей и композиторов. Спасибо за книгу, спасибо за яркую встречу!

НАШИ СТИПЕНДИАТЫ

Выплата стипендий и премий главы региона – это поддержка молодых дарований области, направленная на сохранение традиций тверской исполнительской и педагогической школы, а также на развитие культурного потенциала Верхневолжья. В этом году в конкурсе на получение поддержки из областного бюджета приняли участие 193 человека. Решением Правительства стипендии губернатора в размере 1500 рублей и премии по 7500 рублей получат 20 и 10 студентов тверских учреждений среднего профессионального образования культуры и искусства соответственно. По 1050 рублей будет выплачиваться 35 учащимся детских музыкальных, хоровых и художественных школ, а также воспитанникам культурно-досуговых учреждений областного центра и восьми городов. Стипендиатами стали учащиеся Кимрской ДШИ №2 Маша Комарова (класс Натальи Сидоровой), Настя Селькова (класс Любови Кошелевой) и Павел Баранов (класс Светланы Кораблиной).

РОК – НЕ НАСКОК

26 сентября состоялся ежегодный рок-концерт «День Кимрского рок-н-ролла». Организаторы – Сергей Плаксин и клуб «Людвиг», на сцене которого проходили выступления. Участвовали три кимрских коллектива: «Плаксин и Ко», «Доктор Выходной», «Священный Грааль». Из Дубны приезжал известный «Вагов С Друзьями», из Бежецка – интересная кавер-группа ALIAS. Большинство коллективов кимрякам знакомы, не раз выступали в городе. Знают их в Твери и Подмосковье – они участники многих фестивалей и концертов. Все выступления очень понравились многочисленным гостям! Запомнились и оригинальные каверы бежецкой группы.

Оставьте комментарий