Новости культуры от 04.04.2014 г.

kyltyrВ МОСКВЕ НА ОТКРЫТИИ

На церемонию официального открытия Года культуры в России были приглашены более 800 ведущих представителей сферы культуры от каждого региона страны. В делегацию от Тверской области вошел наш земляк –  художественный руководитель Государственного Кимрского театра драмы и комедии, народный артист России Олег Алексеевич Лавров. Торжественная церемония проходила в Москве, в зале Большого театра, в ней приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Открыл праздничное мероприятие председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он в частности сказал: «В России никогда культуру не воспринимают как собрание красочных картин и увлекательных сюжетов. Наша многонациональная картина всегда была мировоззрением, питавшим дух нации ее вкус и идеалы. По большому счету, она сделала людей, живущих на огромной территории страны, единым народом. Спасибо всем работникам отечественной культуры за служение своему призванию».

В Императорском зале БТ лучшие мастера российской сцены приняли участие в грандиозном праздничном концерте.

В ГОСТИНОЙ У БАРХАТОВОЙ

По традиции в последнее воскресенье месяца в МЦ «Современник» хозяйка литературно-музыкальной гостиной Нинель Бархатова провела вечер, тема которого заинтриговала почитателей музыки и поэзии: «Прекрасных женщин голоса». В гостиную в этот день пришли много кимряков и гостей города. Свои стихи, посвященные весне, женщине, любви, читали Нинель Бархатова, Любовь Тетерина, Виктор Косырев. Самые лучшие произведения из своего репертуара исполнили солисты народной вокальной студии «Струны души», которой уже много лет руководит Лариса Стрельникова. Слушатели в который раз восторгались звучанием голосов Нины Стуловой, Светланы Морозовой, Тамары Сентюриной, Ларисы Стрельниковой и Владимира Кривобокова. Гостья гостиной – москвичка Светлана Тарасова – демонстрировала свой видеоряд на песню «Я хотела быть скрипкой», музыка Стрельниковой, стихи Бархатовой. В мероприятии принимала участие директор ДК «40 лет Октября», прекрасная музыкальная исполнительница любовной лирики Татьяна Малюгина. В конце веселья и гости, и устроители вечера спели вместе романс «Белой акации гроздья душистые» и потанцевали от души.

ТВОРЧЕСТВО ВЕТЕРАНОВ

29 марта в здании тверского отделения Всероссийского общества глухих прошел областной конкурс художественного творчества среди ветеранов «Мы ищем таланты». В мероприятии принимали участие конкурсанты из Твери, Ржева, Кимр, Торжка, Удомли, Вышнего Волочка и Бежецка. Программа включала несколько номинаций: «Художественное слово», «Малая форма», исполнение песен на жестовом языке, «Хореография». И победители, и участники были награждены дипломами и памятными подарками. Не были забыты и сурдопереводчики местных районных отделений. По завершении мероприятия члены жюри организовали для участников мастер-класс, на котором были подробно рассмотрены все художественные номера и даны соответствующие рекомендации.

Оставьте комментарий