Новости культуры от 04.12.2015 г.

В ДШИ №2 ЗВУЧАЛА МУЗЫКА

20 ноября в ДШИ прошёл III школьный конкурс пианистов. Двадцать юных музыкантов в трёх возрастных группах соревновались в мастерстве владения инструментом, музыкальности и артистизме. Победители – дипломанты I степени Дарья Дьячкова, Влада Руссу и София Бульчак (преподаватели Г.Мутовкина и Е.Блинова) — будут представлять школу и город на конкурсах более высокого уровня в Твери и Москве.

24 ноября в Большом зале школы для любителей народной музыки преподаватель О.В. Сафиуллина и ансамбль «Русские потешки» провели интересную программу фольклорного обряда «Капустница». Ребята рассказали зрителям, как в старину осенью собирались вместе, на зиму заготавливали капусту нового урожая: рубили, солили, укладывали в кадушки. При этом пели песни, устраивали посиделки, угощали пирогами с капустой. Солистки ансамбля «Русские потешки» Мария Андрианова, Милена Лаврентьева, Влада Руссу выделялись исполнительским мастерством. Праздник детям понравился.

ВСТРЕЧА С АЛЕКСАНДРОМ БЛОКОМ

28 ноября исполнилось 135 лет со дня рождения классика русской поэзии Александра Блока. Выпускники 10 школ города в литературном салоне СШ №11 в канун юбилейной даты вспоминали жизненный и творческий пути поэта, взяв за основу четыре направления его творчества: любовь, Петербург, Россия и революция. Словесниками школы Е.Любимовой и Л.Табаковой были созданы интересные сценарии, по которым молодежь не только читала стихи, но исполняла классические музыкальные произведения и роли героев стихов и поэм Блока. В подготовке мероприятия помогали педагоги и ученики СШ №№16, 13, 4, 11, учителя С.Иванова, А.Лаврова, Т.Рогунова. Гости путешествовали вместе с А.Ахматовой, В.Маяковским, М.Горьким по достопримечательным местам Серебряного века, входили в роли влюбленных и любимых.

«ВИКТОРИИ» ИСПОЛНИЛСЯ ГОД

По данным на конец ноября этого года, в отделе соцзащиты города Кимры и Кимрского района состоят на учете 23 приемные семьи и 94 семьи опекунские. Члены таких семей давно мечтали о встречах, на которых можно было бы делиться опытом в воспитании детей, проводить вместе праздники. Одна из приемных матерей района Надежда Вершкова организовала в конце 2014 года клуб замещающих семей «Виктория». 28 ноября клуб отпраздновал первый год со дня образования.

С праздником руководителя и участников клуба поздравили начальник территориального отдела социальной защиты населения города Кимры и Кимрского района Елена Куликова и советник главы администрации Светлана Васина. Дети, которые воспитываются в приемных семьях, подготовили концерт.

ДАНЬ ПАМЯТИ

29 ноября в Преображенском соборе чтили память кимрских новомучеников: свщмч Феодора Колерова, Михаила Болдакова и Анания Бойкова.

Божественную литургию возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин и духовенство благочиния.

Оставьте комментарий