Новости культуры от 05.07.2013 г.

kyltyrМОЛОДЕЖЬ ЧИТАЕТ И СОВЕТУЕТ

24 июня в помещении городской библиотеки (50 лет ВЛКСМ, 14) прошла выставка-диалог «Молодежь читает и советует». Это мероприятие было приурочено ко Дню молодежи. Старшеклассники общеобразовательных школ, студенты Савеловского колледжа рассказывали о прочитанных книгах, делились впечатлениями, а также давали советы, что почитать. Среди юношей сегодня популярны романы Виктора Пелевина, особенно «Чапаев и пустота», Дэна Брауна «Ангелы и демоны», Стивена Кинга «Безнадега». Девочки зачитываются романами Виктории Токаревой, Галины Щербаковой и зарубежной писательницы Ш. Бронте.

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД В ФОТОГРАФИЯХ

В день молодежи в городском Выставочном центре открылась выставка фотографий, посвященная Кимрам. Конкурсные работы представлены в трех номинациях: «Мой город», «Ностальгия» и «Природа города». На открытии мероприятия начальник отдела по молодежной политике городской администрации Наталья Васильева сказала, что, прежде всего хотелось поднять патриотические чувства в юных кимряках до уровня любви к малой родине, уважения к произведениям культуры своего края, призвать сохранять памятники старины. Рассматривая фотографии, все убедились, что замысел достиг цели. Молодые авторы выбрали все самое лучшее!

Жюри было компетентным: фотографы Александр Стрельников и Мариетта Дашян, директор и замдиректора ВЦ Ирина Рысева и Катерина Котлярова, а также начальник отдела администрации Наталья Васильева. Итоги конкурса: два первых места в номинации «Мой город» и «Ностальгия» – у Светогора Малюгина, а в номинации «Природа города» лучшей признана работа Андрея Щенникова. В номинациях «Мой город» и «Ностальгия» Андрей стал вторым. Жюри отметило фото Елены Линевой «Работа старых мастеров», в номинации «Ностальгия» у нее третье место. Всем членам жюри понравилось и фото «Вечерний мост», представленное Екатериной Резвой.

ОНИ ВЫБРАЛИ ЖИЗНЬ

26 июня Кимрская городская библиотека (Русакова,14) провела тематическую выставку «Мы выбираем жизнь» к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Ее уже посетили многие читатели, а также учащиеся городских школ и лицеев. Сотрудники библиотеки сопровождают выставленную литературу беседой о вреде и последствиях употребления наркотиков. Тема злободневная. Средний возраст наркоманов в стране снижается до подросткового. За последние 10 лет в 6,5 раза увеличилось число женщин, употребляющих наркотики.

НОВАЯ ГОСТЬЯ В ГОСТИНОЙ

В конце июня в литературно-музыкальной гостиной «Под сенью муз» при «Современнике» слушатели познакомились с местным автором и исполнителем музыкальных произведений Натальей Никоновой. Открыла мероприятие ее дочь Мария, исполнившая песню о России. Большинство произведений, которые представила на зрительский суд Наталья, авторские. Она пела песни на стихи Нинели Бархатовой, Юрия Максименко и других поэтов. Понравилось в ее исполнении духовное произведение на слова иеромонаха Романа. Во второй части программы вместе с Никоновой выступали местные поэты, а она пела русские романсы и песни.

Оставьте комментарий