Новости культуры от 06.12.2013 г.

kyltyrИНТЕРЕСНАЯ ПРОГРАММА

В этом году ко Дню матери ДК «40 лет Октября» подготовил интересную концертную программу «За все тебя благодарю». Совсем недавно в стенах дворца культуры открылась новая театральная студия под руководством К.А. Тенкачевой, и уже в этом праздничном мероприятии ее воспитанники демонстрировали свои таланты. Как всегда, детские коллективы ДК для любимых мамочек танцевали, читали стихи и пели. Стихотворением открыла праздник Варя Рысева. Затем вперемежку с различными сценками выступили группа «Планета Детства», рук. А.В. Капускина, и танцевальный ансамбль «Каруселька», рук. Е.Н. Чеснокова. Приглашенным мамам понравились сценические визитки театра-студии «Не детское время», исполнительское мастерство музыкантов вокального ансамбля «Унисон», брейк-данс из репертуара молодежной субкультуры. Торжественность мероприятию придали мажоретки Е.А. Осмоловской.

МАМОЧКИ НЕ ПОДВЕЛИ

В честь Дня матери Центр творчества имени Панкова провел конкурс, в котором приняли участие и мамы, и дети. В программе «А ну-ка мамочки!» соревновались несколько команд. В качестве домашнего задания мамы подготовили эмблемы, девизы и краткие приветствия. Работы оценивало компетентное жюри. Следующим этапом был конкурс среди детей: знают ли они вежливые, теплые слова, которые надо адресовать своей маме? Конечно, дети их хорошо знают. Затем они отгадывали имена героев сказок, которые им когда-то читали мамы, а мамы угадывали голоса своих детей. В конце мероприятия детки помогали своим мамочкам изготовить бумажную одежду.  Жюри объявило результаты конкурса. Победила дружба! Участников наградили сувенирами, сделанными руками воспитанников центра. После вручения цветов, директор учреждения Т.А. Васюнова пожелала тепла, уюта, достатка и любви в каждом семейном доме.

СЛАВНЫЙ ЮБИЛЕЙ

21 ноября знаменитый в Центральном регионе РФ Приволжский Дом ремесел отпраздновал свое 15-летие. Раньше на нынешней родине Змея Горыныча было село Гадово (змей в этих местах очень много), а теперь по проторенной дорожке к обустроенному подворью приезжают туристические группы – ежегодно не менее 100. Несколько лет назад кимрский скульптор Алексей Березин бескорыстно создал вокруг музея целый ряд сказочных персонажей, а мастер декоративно-прикладного искусства Валерий Крюков оформил трактир Змея Горыныча. Со славным юбилеем приволжцев поздравили именитые гости и руководители Кимрского района.

ХРАМ БУДЕТ ВОССТАНОВЛЕН

Храм Великомученика Дмитрия Солунского в селе Печетово считается одним из самых колоритных в Кимрском районе. Но в последние годы здание пришло в упадок. Владельцем села был генерал-губернатор Санкт-Петербурга Павел Васильевич Голенищев-Кутузов, который и построил на его территории это красивейшее сооружение. Он как основатель возведенной святыни вместе с супругой захоронен при храме. Могилы Голенищевых-Кутузовых давно разрушены и осквернены. Недавно фонд Содействия возрождению и развитию Кимрских земель выдвинул инициативу о восстановлении храма. Не единожды побывав в кабинетах Минкультуры РФ и области, фонд обнародовал весть: печетовский храм будет восстановлен, так как включен в список объектов федерального значения.

Оставьте комментарий