Новости культуры от 07.12.2012 г.

МИР ДОМУ ТВОЕМУ

24 ноября в детской библиотеке имени Фадеева прошел День семейного отдыха. Программа включала выставку-экскурсию новинок «Добавь книгу в друзья!», подготовленную М.Шустровой, и фольклорный праздник «Чем дальше в будущее смотрим, тем больше прошлым дорожим», который вместе с детским коллективом «Театр книги» провела Т.Комиссарова. Театр создан при библиотеке много лет назад и популярен среди детей. В финале дня ребята приняли участие в игре-конкурсе «Поле чудес» по книге Т.Александровой «Домовенок Кузька», персонаж которой в этом году отметил свое 40-летие.  Победителем стал Михаил Калинин, учащийся 5-го класса гимназии «Логос». Это уже четвертая Мишина победа в игре за последние два года. А детскому «Полю чудес» в 2012-м исполнилось 20 лет!

УМЕЛЫЕ РУКИ НЕ ЗНАЮТ СКУКИ

В районной ДБ имени Фадеева, в читальном зале, оформлена персональная выставка творческих работ Маши Федоровой, ученицы 2-го класса СШ №16. Маше всего 8 лет, но она активный читатель библиотеки. Вместе с бабушкой Наталией Викторовной участвует в мастер-классах, организуемых сотрудниками библиотеки. На выставке Маша представила красивые цветы, сделанные своими руками, игрушки из пластилина, поделки из шишек, бумаги и других материалов.

«НЕ ЗНАЛА Я, ЧТО Я – ПОЭТ»

Под таким названием 27 ноября в читальном зале районной Центральной библиотеки состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый 120-летию со дня рождения Марины Цветаевой. Учащихся 9-го класса СШ №16 сотрудники библиотеки знакомили с яркой и трудной судьбой поэтессы. Молодежь слушала стихи и романсы на произведения Цветаевой. Учащиеся с интересом просматривали литературу в библиотеке. Брали домой поэтические сборники Цветаевой, а также книги воспоминаний современников о ней и критические материалы на стихи поэтессы.

УЖЕ 105 ЛЕТ

Для детей от 5 до 14 лет в городской библиотеке на ул.Русакова работала выставка книг писательницы Астрид Линдгрен, на произведениях которой выросло несколько поколений во всем мире. Кто не знает Пеппи Длинный Чулок, Кале Блюмквиста, Карлсона, Рони, дочь разбойника, детей из Буллербю? Более 80 книг написано волшебницей из Швеции Линдгрен. В стране открыт Музей ее сказок. Выставка в кимрской библиотеке приурочена к 105-летию со дня рождения писательницы. Дети с большим удовольствием знакомятся с произведениями, которые учат размышлять и отличать добро от зла.

МНОГОГРАННЫЙ ТАЛАНТ

В МУК «Выставочный центр», который располагается в ДК «40 лет октября», работает выставка талдомского художника Виталия Карачина.

Его работы представлены живописью в различных техниках, фарфором, керамикой. Он педагог с 30-летним стажем. Имеет опыт работы в Австралии, а сейчас воспитывает новое творческое поколение в Талдомском колледже декоративно-прикладного искусства.

Оставьте комментарий