Новости культуры от 08.03.2013 г.

kyltyrКОНЦЕРТ В «СОВРЕМЕННИКЕ»

В литературную гостиную «Под сенью муз» к Нинели Бархатовой нередко приезжают поэты, музыканты и вокалисты из Дубны. Наиболее известен кимрякам поэт Александр Исаев, который чаще других выступает в «Современнике». На одном из музыкально-литературных вечеров Исаев представил на суд слушателей несколько своих песен, музыку к которым написал дубненский композитор, профессиональный музыкант и вокалист Иван Шляпин, а исполнила их его дочь Анастасия Шляпина, студентка хорового отделения Гнесинки. После того вечера зрители попросили организовать концерт, в котором приняли бы участие эти три творческих личности. 2 марта концерт состоялся. Александр Исаев читал свои стихи и поэмы, а Шляпины исполняли песни на его произведения. Кроме того, отец и дочь пели русские народные песни, романсы. Анастасия удивила кимрских слушателей прекрасным исполнением песен на цыганском языке. Очень понравились зрителям и болгарские песни. Каждый выход на сцену молодой девушки сопровождался бурными аплодисментами, а окончания песен тонули в возгласах «Браво!», «Бис!».

У Ивана Шляпина в Дубне своя студия, он работает с двумя группами молодых музыкантов: рок-группой и народниками. Родился Иван в одной из близлежащих к нам деревень, любит Тверскую землю. Кимряки ждут новой встречи с талантливыми соседями.

СУДАРЫНЯ МАСЛЕНИЦА

В субботу 2 марта Выставочный зал на ул. Кирова открыл интересную выставку изделий русского народного творчества. Пятнадцать умельцев из Кимр, Москвы, Твери и Нижнего Новгорода представили поделки, изготовленные специально к весеннему народному празднику. Конечно же, главными героинями стали красавицы-Масленицы, представленные в разных стилях. Каждая олицетворяла свой, особый, масленичный день. Кроме того, на выставке много других поделок: прекрасных панно, выполненных в лоскутной технике, вышивок, гончарных изделий, вязаний, кукол, зверушек, птиц. Удивил стенд изделий из кукурузных листьев.

Экспозиция дает представление о традициях празднования Масленицы, напоминает о том, что русский народ всегда умел весело встречать Весну и провожать Зиму.

ЖЕНЩИНЫ ВОСХИТИЛИ

В тот же день в помещении Выставочного зала состоялось открытие второй выставки – «Грация» (живопись и графика). Художницы Валентина Хлебородова, Маргарита Морозова, Любовь Лоткова, Галина Мутовкина, Татьяна Пазий, Олеся Куликова, Алла Каретникова, Людмила Буланова, Нина Проскурина, Василина Парфенова – члены народного клуба «Созвездие», представив свое творчество, вызвали восхищение зрителей разнообразием жанров и исполнительским мастерством. Во всех работах чувствуется яркая весна и приближающийся праздник – женский день 8 марта!

ПРЕМЬЕРА В ТЕАТРЕ

Первого марта на сцене Кимрского государственного театра драмы и комедии прошла  премьера спектакля Р. Тома «Восемь любящих женщин», поставленного режиссером В.Я. Осьмининым. В спектакле задействованы актрисы: С.В. Мокиенко, А.А. Сайфутдинова, Г.П. Вытоптова, В.Д. Злыдова, Н.Г. Порозина, Г.Д. Егорова, В.В. Минаева и И.Г. Орел. Художник-постановщик Г.Н. Хлебородова.  Иронический детектив, в названии которого второе слово нужно было бы взять в кавычки. Ведь любят эти женщины не единственного и неповторимого мужчину, а деньги. Сценарий спектакля незатейливый: о дефиците добрых чувств в современном мире и о вреде женской праздности.

Оставьте комментарий