Новости культуры от 09.01.2015 г.

kyltyrНОВЫЙ ГОД – У ВОРОТ

В этом году на городских площадях и в парке стоят красиво украшенные, светящиеся яркими огнями елки. Взрослым нравится, что они искусственные: люди научились жалеть живых лесных красавиц. Дети любуются елочными украшениями, родители – детьми. Сказочное счастье для всех! Однако радость продлилась недолго: уже после новогодней ночи «дети по-взрослее» начали срывать игрушки, ломать ветки и ограждения.

Но новогодние символы еще красуются в некоторых дворах частных домовладений. И, пожалуй, самое красивое место – возле дома на выезде с улицы Урицкого в сторону Твери. Жители малоквартирного жилого строения решили не только вместе праздновать, но и дарить радужное веселье окружающим. И это у них получилось! Сколько восторгов и благодарностей они услышали за такой подарок. Думается, добрых слов заработали на весь 2015 год.

Магазин «Пятерочка» на ул. Володарского в канун Нового года провел веселое открытие после ремонта. Красивая музыка, воздушные гиганты завлекали покупателей в торговые залы.

ФИЛАРМОНИЯ ЗОВЕТ

В ДШИ №2 с января 2015 года начинает работать «Филармония». Пару лет назад кимряки уже были свидетелями культурного мероприятия под таким названием, тогда с восхищением встречали участников концертов – приглашенных артистов, студентов учебных музыкальных учреждений страны. С января этого года мы будем видеть на сцене преподавателей и лучших учеников школ искусств. Зрители услышат классическую и народную музыку, увидят танцевальные номера. Цель нового творческого образовательного проекта – использовать возможности искусства в художественном образовании детей и взрослых. Программа тематических концертов «Филармонии» будет насыщенной и разнообразной. Рассчитывается она на разные возрастные группы.

Первый концерт – «Большая музыка для маленьких» на тему «Живая природа» – состоится в субботу 17 января, в 12 часов, в Большом зале ДШИ №2.

ДОБРЫЕ ТРАДИЦИИ НЕ ПРОПАДАЮТ

Ежегодно в районном ДНТ для детей с ограниченными физическими возможностями и детей-сирот, а также для ребят из приемных семей проводятся новогодние елки. В этот раз на празднование наступающего 2015 года были приглашены не только ребята из сельских поселений, но и городские дети. Поэтому в зале Дома народного творчества их было больше ста. Организовали мероприятие администрация Кимрского района, Комплексный центр соцобслуживания населения и реабилитационный центр «Радуга надежд». Детей веселили герои сказок. Вместе с ними они водили хороводы вокруг елки, танцевали, пели, рассказывали стихи. Веселый Дед Мороз и красавица Снегурочка подарили всем детям подарки, которые помогли закупить предприниматели города и района, а также москвичи.

ГОТОВИМСЯ К ЮБИЛЕЮ

18 декабря прошел городской конкурс на лучшее оформление школьного музея в связи с  70-летним юбилеем Победы в Отечественной войне 1941-45 годов. Лидером назван школьный музей СШ №14, долгие годы проводивший работу по созданию и сохранению музейных материалов, посвященных 88-й стрелковой дивизии.

Жюри оценило масштаб, глубину и уровень поисковой деятельности преподавателей и учащихся школы №11, занятых историей своего учебного заведения. Отмечена работа по оформлению кабинета истории в средней школе №5. Оригинальностью отличилась и школа №13. Стенды, памятные доски не только несут сведения об участниках той далекой войны, но и рассказывают о погибших при исполнении интернационального долга в ходе локальных войн. Благодарностью за участие в конкурсе отмечены экспозиции средней школы №3 и школы №16.

Оставьте комментарий