Новости культуры от 09.11.2012 г.

ЕДИНСТВО ЗНАНИЙ

В Молодёжном центре «Современник» 2 ноября прошла городская викторина «Мы вместе», посвящённая Дню народного единства. Организаторами выступили центр и отдел по молодёжной политике администрации города. В конкурсе приняли участие студенты и учащиеся Савёловского колледжа, Кимрского медицинского колледжа, Профессионального лицея №22, МГУПИ, Кимрского механико-технологического техникума, средней общеобразовательной школы №1 и гимназии №2. Они хорошо знали историю России, поэтому на все 10 вопросов первого тура «Смутное время» отвечали твёрдо и уверенно. Не растерялись и от видеовопросов 2-го и 3-го туров, связанных с символикой республик, блюдами национальной кухни и национальными костюмами народов РФ. Первое место в напряжённой борьбе завоевал лицей №22.

Малый зал, где проходила викторина, был заполнен до отказа. На мероприятие прибыло  около 150 молодых людей, все сидели за столиками. Музыкальные паузы, отводимые для подготовки ответов, заполнялись номерами вокально-инструментального ансамбля «Искорки». Команды, занявшие три призовых места, получили кубки, медали и, наравне с остальными, дипломы участников памятной викторины.

ЗНАЮТ НАШИХ

С 29 октября по 2 ноября в Твери проходили курсы повышения квалификации для работников областных музыкальных школ и ДШИ. Учителя Кимрской школы искусств №1 Светлана Кораблина и Любовь Кошелева вместе с учениками класса струнно-щипковых русских народных инструментов были приглашены в творческую мастерскую «Путь к успеху». Они рассказали о том, как добились высоких результатов в своём деле. Ведь их знают не только в Тверской области, но и за её пределами. Докладчики подкрепляли сказанное видеорядом с демонстрацией уроков и выступлений на больших сценах. В этот день четырнадцать учеников дали концерт перед областными учителями. После каждого номера они слышали одно: «Браво, ребята!»

ОТЧЁТ ПРИНЯТ

Председатель Ветеранской организации городской творческой интеллигенции Людмила Коровякова отчиталась за первый год своей деятельности. Она рассказала, что коллектив на сегодняшний день состоит из 74 человек: художников, литераторов, журналистов, музыкантов, педагогов ДШИ, работников театра, музея, мастеров декоративно-прикладного творчества. Девять из них входят в совет организации. За отчётный год ветераны посещали выставки, концерты, городские торжественные и праздничные мероприятия, отметили юбилейные даты, участвовали в благотворительных концертах и сборе средств тяжелобольному Денису Давыденко. Коровякова выразила особую признательность активистам: Татьяне Лапшиной, Ларисе Стрельниковой, Татьяне Чабриковой, Галине Розановой, Галине Дьяконовой, Владимиру Кривобокову, руководству театра и типографии. Президиум кимрской ветеранской организации, одобрив работу совета, выразил пожелание, чтобы ветераны культуры приглашали на все мероприятия и ветеранов других сфер деятельности.

ТЕПЕРЬ В КИМРАХ

В белогородской библиотеке с 1 октября с успехом прошла выставка работ кимрских художников и мастеров декоративно-прикладного творчества народного клуба «Созвездие» в честь 200-летия Победы в войне с Наполеоном. В настоящее время все работы выставлены в Кимрском центре прикладного и художественного творчества.

Оставьте комментарий