Новости культуры от 11.04.2014 г.

kyltyrЮНЫЕ КИМРСКИЕ НАРОДНИКИ НА КОНКУРСЕ

26 марта в Твери прошел V областной конкурс исполнителей на народных инструментах имени В.В. Андреева среди учащихся ДШИ, ДМШ и студентов СУЗов культуры и искусства. В конкурсе участвовали более 150 исполнителей из 11 муниципалитетов Тверской области, представители 20 учебных заведений. Конкурсанты добивались лидерства в пяти возрастных группах по четырем номинациям: балалайка – домра; баян – аккордеон; ансамбли малых форм: дуэт, трио, квартет; ансамбли. В состав жюри входили народные, заслуженные работники культуры, педагоги с учеными степенями. Наши земляки не подвели. 1-е места заняли Павел Баранов, балалайка; Настя Селькова, домра; Михаил Белков, баян;
2-е – Ваня Плешков, балалайка; Вика Беляева, домра; 3-е – досталось балалаечнику Андрею Иванову.

ОПЯТЬ ОТЛИЧИЛИСЬ

В последних числах марта в Твери проходил ХI Международный детский музыкальный конкурс «Национальные инструменты народов мира» при поддержке Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. В конкурсе принимали участие одаренные дети из Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Красноярска, Самары, Твери, Солнечногорска, Нижнего Новгорода, Курска, Севастополя, Петрозаводска. Наш город представляли три участника: Настя Селькова, Павел Баранов и Михаил Белков. Павел Баранов завоевал 3-е место и получил премию В.Спивакова; Михаилу Белкову вручен «Специальный диплом» и премия В.Спивакова; Настя Селькова вошла в когорту участников финала и удостоена диплома финалиста.

РАЗГАДЫВАТЕЛЬ ЗАГАДОК

5 апреля в районном Выставочном зале открылась необычная для местных любителей живописи выставка работ тверского художника Всеволода Иванова «Загадки истории». Живописец родился в Беломорске, но тесно связан с Кимрами: его отец был прокурором города. Всеволод Иванов – профессиональный художник, в 1978 году окончил Тверское художественное училище. Среди большой группы мастеров кисти он сумел отличиться тем, что не только пишет картины, но и занимается исследованием древнейшей истории нашего народа – славян и русей. Всеволод Борисович производит реконструкцию событий, которым не века, а тысячи, десятки тысяч лет, и запечатлевает их на своих полотнах. Иванов против извращенного понимания исторических событий, считает, что история Руси искажена. Художник с холистическим типом мышления не оставляет любителей живописи, познакомившихся с работами, равнодушными. Каждая картина Всеволода Иванова – загадка русской души, потрясение. Да, таких мастеров кисти мало, но они есть. Как приятно, что автор, рассказывая в красках о возникновении Ведической Руси (заметим: не сермяжной, дикой, лапотной), говорит нам, современникам: дом – это храм семейной жизни, и прекраснее его быть ничего не может! А какой быть семье, с кем родниться, от кого продолжать род, славяне и русичи ведали сами.

На принт-копиях, выставленных в Доме ремесел, можно увидеть древнюю Гиперборею, Атлантиду, Сибирскую и Балтийскую Русь и многое другое. Кимряки и гости города, спешите познакомиться с работами Всеволода Иванова, будет о чем поговорить и что обсудить с друзьями.

БИБЛИОТЕКИ ЖДУТ ГОСТЕЙ

Во всех залах Кимрской городской библиотеки с конца марта действуют выставки книг, исторических и биографических материалов, посвященных Неделе детской книги, юбилею Михаила Лермонтова, Международному дню театра, Году культуры в России. В зале библиотеки на улице Троицкой организована выставка-портрет «Вечерами с Гоголем».

Николай Васильевич Гоголь родился 1 апреля 1809 года (по новому стилю) в селе Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии, в семье местного помещика. Имя ему дали в честь Святого Николая. Согласно семейным преданиям, династия основана предками-казаками, в роду был известный Остап Гоголь, бывший в конце XVII века гетманом Правобережной Украины. В семье Гоголей родилось 12 детей. Мать считала Николая провидцем. И он верил в это.

205 лет со дня рождения русского прозаика, драматурга, критика и публициста отмечают в этом месяце все читающие россияне.

ПРИОБЩИЛИ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

В канун Дня здоровья в ДК «Центральный» прошел настоящий праздник. В залах играли в шашки, шахматы, настольный теннис, демонстрировали гимнастическое мастерство. А затем состоялся большой концерт. Дети и молодежь показали зрителям, как легко и радостно заниматься сценическим творчеством, если в теле здоровый дух!

ПРАЗДНИК ПРОФЕССИОНАЛА ТАНЦА

29 марта в ДК «40 лет Октября» состоялось чествование Екатерины Николаевны Чесноковой, руководителя  хореографических коллективов «Юность» и «Каруселька». Прекрасный день рождения Екатерины Чесноковой в этом году совпал с 40-летием ее творческой деятельности. Десятилетней девочкой она пришла в ДК учиться танцевать, поняла, что нашла свою стезю, осталась, а затем возглавила народный ансамбль «Россиянка». Чеснокова вырастила плеяду любителей танцевального творчества, многие ее воспитанники теперь сами обучают детей и взрослых танцам. О мастерстве педагога говорят многочисленные выступления ее коллективов на сценах нашего города. Екатерина Николаевна руководит образцовым хореографическим ансамблем «Юность» в Гимназии №2.  Собравшиеся на праздничный концерт кимряки благодарили ее за труд, заботу о молодежи. Директор Гимназии №2 Александр Моисеев и директор ДК Татьяна Малюгина желали Екатерине Чесноковой крепкого здоровья для продолжения творческой деятельности. Её выпускница – ныне хореограф Алина Наузияйнен выразила педагогу признательность, рассказала о ее мастерстве и таланте. Зал согласно аплодировал выступлениям каждого оратора, зрители несли юбилярше огромные букеты цветов, дарили улыбки и добрые пожелания.

Оставьте комментарий