Новости культуры от 11.09.2015 г.

kyltyrГРАМОТНЫЕ ПРАЗДНУЮТ, А НЕГРАМОТНЫЕ…

8 сентября мир отметил Международный день грамотности – праздник, объявленный ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности. Несмотря на то, что сегодня практически все страны мира принимают активные меры по ликвидации безграмотности и количество грамотных людей в мире возросло до 4 миллиардов, более 100 миллионов детей все еще не ходят в школу, а около 860 миллионов взрослых не умеют читать и писать. Большую часть составляют представительницы слабого пола и даже, по мнению некоторых экспертов, звезды телевидения и эстрады.

День призван привлечь внимание общественности к этой проблеме и активизировать усилия общества по распространению грамотности. Каждый год на генеральной конференции ЮНЕСКО объявляется тема дня. Так, в разные годы он проходил под девизами: «Значение грамотности для женщин», «Грамотность расширяет личные возможности», «Грамотность и здоровье», «Грамотность обеспечивает устойчивое развитие» и др. Тема Международного дня грамотности 2015 года – «Грамотность и устойчивые общества».

СВЯТЫНЯ В КИМРАХ

В Кимры привезут ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы. С 8 до 15 часов 20 сентября он будет находиться в Преображенском соборе, а в 16 часов он будет перенесен в Храм Вознесения Господня и будет там находиться до 20 часов вечера.

Это одна из величайших святынь, почитаемых всеми православными христианами мира. Связана она с жизнью Пречистой Девы, которая, по преданию, изготовила пояс из верблюжьей шерсти и носила его вплоть до своего Успения. И вот по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчегу с частью этой святыни смогут поклониться и верующие Верхневолжья.

В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ НА ТРОИЦКОЙ

7 сентября 1870 года (145 лет назад) родился Александр Иванович Куприн – русский писатель и переводчик. Человек, чье творчество завоевало особую любовь русского читателя, потому что сродни первому юношескому чувству на всю жизнь. «Писатель милостью Божией» – называл его Иван Бунин. Библиотека организовала выставку книг русского писателя и ждет заинтересованных посетителей.

МИТРОПОЛИТ В НЕКЛЮДОВЕ

Каждый год в день, когда Русская Православная Церковь отмечает праздник иконы Божией Матери «Всецарица» (по-гречески – «Пантанасса»), в деревню Неклюдово Кимрского района приезжает митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Данная икона считается целительницей от тяжелых болезней, в том числе и онкологических. А в Неклюдове в честь этой иконы 10 лет назад была построена и освящена часовня. 31 августа служится торжественный молебен праздничной иконе. Владыка Тверской и Кашинский отслужил здесь божественную литургию. Чудотворная икона «Всецарица» находится в Греции, на святой горе Афон, возле восточной колонны соборного храма Ватопедской обители. Написана она в XVII веке и является благословением известного на Афоне старца Иосифа Исихаста своим ученикам.

Оставьте комментарий