Новости культуры от 13.02.2015 г.

kyltyrНИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

В ДК «40 лет Октября» провели муниципальный конкурс агитбригад «Есть такая профессия – Родину защищать!» После минуты молчания учащиеся состязались в лучшем призыве о Родине, о любви к ней, о защитниках Отечества. Не забыли и воинские профессии. Первое место завоевал коллектив учащихся СШ №4, второе – СШ №1 и СШ №5, а СШ №№13 и 16 заняли третье место.

С 23 по 30 января в дошкольных муниципальных образовательных учреждениях проводился конкурс детского рисунка «Мы – наследники Победы». Цель его – формировать интерес детей к истории Родины. Малыши всех детских садов города представили на конкурс свои работы, жюри познакомилось со 145 произведениями, выполненными в разных техниках. В номинациях «Война глазами детей», «Мы помним, мы гордимся!», «Мы за мир на Земле!», «Открытка на День Победы» большое число победителей и призеров. Поздравляем всех участников!

В эти же дни среди образовательных организаций нашего города прошел конкурс плакатов «70-летию Победы посвящается». Участниками конкурса стали дети и подростки не старше 17 лет, в том числе учащиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. Конкурс проводился по трем группам: учащиеся начальной школы, учащиеся среднего звена, учащиеся старшего звена. Работы были индивидуальными, групповыми (до трех авторов) и коллективными.

СПАСИБО ЗА ВОСПОМИНАНИЯ

В Кимрском краеведческом музее 29 января состоялся концерт – посвящение памяти великих артистов, выезжавших с концертами для поднятия духа на фронты Великой Отечественной войны. Инициатором мероприятия выступил кимрский коллектив «Раздолье», руководитель Валентина Борисова. В программе приняли участие гости из соседнего Дмитрова – хор «Русская душа» с прекрасным баянистом, заслуженным артистом России Иреком Тухватуллиным. Русские песни и романсы исполняли Валентина Борисова, Жанна Бессонова, Владимир Бутаков, Людмила Морева. Гости с болью в сердце слушали любимые песни, исполнявшиеся когда-то Клавдией Шульженко, Леонидом Утёсовым, Лидией Руслановой. Слушатели с восторгом принимали каждое выступление, восхищались исполнительским мастерством Бутакова и ждут следующего концерта.

ВЫСТАВКА ИВАНОВА-НИКОЛЬСКОГО

Харьковчанин Александр Иванов-Никольский открыл в районном Выставочном центре свою очередную профессиональную выставку. Кимряки и гости города интересуются его произведениями, выполненными в технике пуантилизма. Красочные картины, главные герои которых – яркие, порой трогательные дикие животные, написаны точками: этот своеобразный художественный прием привлек к себе зрителей еще с первой выставки. Бывая на мероприятиях в Кимрах, Иванов-Никольский замечает, что покорен природной красотой Кимрской земли, старинными строениями, выполненными в необычном для провинции стиле. И на этой выставке он представил свои графические работы, посвященные нашему городу. Приятно, что, архитектор по образованию, Александр четко, грамотно, главное, с любовью передает зрителю свои ощущения от знакомства с Кимрами. На презентации сам Иванов-Никольский присутствовать не смог, с ним гости выставки общались по скайпу.

Оставьте комментарий