Новости культуры от 14.12.2012 г.

ПРЕДНОВОГОДНИЙ ПОДАРОК

На днях в Детской школе искусств №2 произошло радостное событие – коллектив приобрел концертный рояль «ЯМАХА С6». Инструмент закуплен на средства, выделенные областным фондом софинансирования в рамках целевой программы «Культура Тверской области: 2011-2013 годы», а также из муниципального бюджета.

Для любого музыканта, и юного, и зрелого, хороший инструмент – большое счастье. Появление современного  концертного рояля в ДШИ – событие неординарное. Педагоги и руководители школы, имея концертный зал, замечательный инструмент и исполнительский состав, мечтают организовать филармонические концерты для кимряков. Ведь формирование культуры в городе, воспитание художественного вкуса и эстетических предпочтений у слушателей и зрителей легче происходит при живом контакте.

25 декабря, в 17.30, в школе состоится новогодний концерт, в котором примут участие учащиеся и преподаватели ДШИ №2 и Школы искусств №3. Приедет дуэт музыкантов из Дубны, обещают выступить студенты Московской консерватории. На праздничный концерт приглашаются горожане – истинные любители этого вида искусства. В программе – фортепианная, скрипичная, духовая и народная музыка. Прозвучат и вокальные произведения.

БРОСЬ МЫШКУ, ВОЗЬМИСЬ ЗА КНИЖКУ

Под таким заголовком в городской библиотеке, расположенной на улице 50 лет ВЛКСМ, прошла Неделя молодежной книги. Всю неделю старшеклассники и студенты Савеловского колледжа и МГУПИ знакомились с библиотечным фондом, принимали участие в литературных обозрениях. Для них сотрудники библиотеки устроили выставки современной литературы. На заключительном этапе мероприятия, после обсуждения прозы, прошло анкетирование. Большинство ребят рассказали о своих «предпочтениях в чтении»: это романы в стиле фэнтези и произведения о Великой Отечественной войне.

ДВА ЮБИЛЕЯ В ОДНОМ ГОДУ

Николай Панов, художник, преподаватель изостудии Белогородской ДШИ, в этом году отметил сразу два юбилея – 80-летие со дня рождения и 60 лет трудовой деятельности. Николай Спиридонович – человек  целеустремленный, до сих пор учит рисованию и живописи юных белогородцев и сам не устает творить, его работы представлены на районных и областных выставках. Но главным достижением Николая Панова является создание своей художественной школы, из которой вышли несколько поколений юных художников, многие стали профессионалами. Открытие в 1988 году при Белогородской ДШИ художественного отделения – заслуга Николая Спиридоновича.

22 декабря в Выставочном центре районного Дома ремесел откроется персональная выставка юбиляра.

ДРУЗЬЯ ПОЗДРАВИЛИ ПОЭТЕССУ

В кругу друзей встретила 91-й день  рождения кимрская поэтесса Валентина Палионис. Ощущать свою нужность в любом возрасте приятно, а в таком почтенном — особенно.

Поздравить с днем рождения и сказать теплые, искренние слова пришли родные и друзья: председатель ветеранской организации творческой интеллигенции Людмила Коровякова, настоящий друг и помощник, поэт-лирик Сергей Лизин; от центральной библиотеки – Ольга Черных.

Неравнодушный,  творческий  человек  Надежда Борисова от души подарила Валентине Александровне музыкальный подарок: две песни на стихи поэтессы. Музыка и исполнение тронули Валентину Александровну до слез. По просьбе именинницы вдохновенно погружал слушателей в лирический мир своих строк Сергей Лизин. В кругу друзей царила особая атмосфера теплоты, творческого общения, вдохновения.

Оставьте комментарий