Новости культуры от 16.11. 2012 г.

В «АРТ-СТУДИО» – НАШИ

2 ноября в Дубне, в здании на ул.Университетской, состоялось открытие первой частной художественной галереи Натальи Соколовской. Кроме дубненских художников в нем приняли участие и кимрские мастера кисти, чьи работы заполнили половину зала. Свои картины выставили Константин и Дмитрий Ефремовы, Владимир Маслов, Пётр Гусев, Наталья Смирнова, Олег Нефёдов, Светлана Горбачёва, Катерина Котлярова, Дмитрий Коротков, Валентина Хлебородова. Содействовала кимрякам руководитель городского МУП «Выставочный центр» Ирина Рысева.

ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ «СЕРЕБРЯНАЯ ПСАЛТИРЬ»

В первой декаде ноября по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Дубне проходил IX Всероссийский фестиваль духовной, патриотической песни, поэзии и музыки. Мероприятие в последние годы стало очень популярным среди поэтов и музыкантов, его с уверенностью называют народным. Кимряки ежегодно принимают в нём участие. В этом году среди большого количества музыкальных ансамблей за лидерство боролись два наших коллектива: народный Клуб авторской песни «Пеликан» ДК «40 лет Октября», руководитель Дмитрий Мылов, и народный вокальный ансамбль «Дар» районного Дома народного творчества.

Отбор конкурсантов был строгим, кимряки с успехом преодолели два первых тура. В результате барды получили диплом второй степени за песню «На сто первом километре начинается Россия» дубненского автора Михаила Брусина и «Песенку черепахи Тортиллы» Булата Окуджавы. Солистки «Дара», исполнив а капелла «Пошли мне, Господи, терпенье» и русскую народную песню «Ах, вы, сени, мои сени» (в обработке Ларисы Стрельниковой), привезли домой диплом третьей степени. На гала-концерте выступили оба коллектива, вызвав бурю аплодисментов и восхищение членов жюри.  Отметим, что кимрякам пришлось соревноваться с несколькими ансамблями из крупных городов России, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.

Оставьте комментарий