Новости культуры от 18.09.2015 г.

kyltyrВСЕ В ТЕАТР!

Государственный Кимрский театр драмы и комедии 17 октября открывает свой 73-й сезон пьесой Валентина Катаева «Квадратура круга». Пьеса-шутка начала свое «хождение» по сценам СССР сразу после выхода в свет в 1927 году. Впервые ее показали в Москве в 28-м. Для Кимр это уже третий спектакль советского драматурга Катаева, который ставит главный режиссер театра, народный артист России Олег Лавров. Ранее зрители с восторгом принимали «Синий платочек» и «День отдыха» с главными героями, наделенными положительными характерами и позитивным настроением.

Сегодня Олегом Лавровым создана для нас интрига: кто будет исполнять роли в новом спектакле, у кого ярче получится сыграть любовь, а у кого – наивность? Ведь у Катаева прямой и конкретный пролетарский Вася оттенен прагматичным и милым Абрамом, есть бездарный поэт и отличный парень Емельян Черноземный. А зацикленная на истории общественных учений Тоня Кузнецова, не умеющая зашивать мужу брюки, уравновешивается хозяйственной, но беспартийной Людмилочкой. Ждем разгадок!

О ХРАМАХ

Известный кимрский краевед, почетный гражданин Кимрского района В.И. Коркунов выпустил в свет новую книгу «Храмы Кимрского района».

В сборник вошли новые исследования о старинных церковных сооружениях, расположенных на Кимрской земле, а также материалы, ранее публиковавшиеся в печати.

СОХРАНИТЬ МИР, СОХРАНИТЬ ДЕТЕЙ

В общеобразовательных организациях города и района 3 сентября прошли патриотические мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата связана с трагическими событиями 1 сентября 2004 года в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибли более 300 человек, среди них более 150 детей. Минутой молчания ученики почтили память погибших.

В СШ №5 школьники участвовали в тематических классных часах: «Дорога к миру», «Трагедия в Беслане», «Террору скажем — нет!», «Трагедия в Беслане – наша общая боль», старшеклассники включились в игру-беседу «Правила и порядок поведения при угрозе и осуществлении террористических актов». В филиале этой школы беседы проводили сотрудники МЧС старший лейтенант А. Нашивочников и лейтенант Ю.Кондратюк. Ученики 5-8-х классов СШ №13 участвовали в митинге солидарности в борьбе с терроризмом. Под звон колоколов и свет зажженных свечей участники митинга писали свои имена на белых голубях и прикрепляли их на «Дерево Мира», тем самым присоединившись к школьной акции «Нет терроризму в России!». В СШ №1 выступила агитбригада с программой «Мы помним Беслан». В 8 «А» классе СШ №3 прошёл урок-дискуссия на тему: «Что делает человека человеком?». Ребята говорили об уровне воспитанности, о гражданской позиции человека и осознании им того, что каждый имеет право на жизнь, которое никто у него не может отнять.

В школе Белого Городка состоялась линейка, посвященная этой памятной дате.

В Быковском сельском поселении сотрудники ДК подготовили памятки, как вести себя при угрозе террористического акта. В Титовском сельском поселении ребята напечатали на карточках высказывание Д.А. Медведева и раздали карточки жителям в надежде, что терроризм не пройдёт, если мы – люди мира – будем вместе ему противостоять.

Оставьте комментарий