Новости культуры от 19.06.2015 г.

kyltyrНАШИ РУКОДЕЛЬНИЦЫ – ЛУЧШИЕ

В канун праздников – Дня России и Дня города – в районном Выставочном центре чествовали кимрячек Светлану Синицыну, Людмилу Буланову, Ольгу Алентьеву, Елену Войнову и Светлану Кирьянову, награжденных 25 марта, в День работников культуры, премией первой степени губернатора Тверской области Андрея Шевелёва.

Мастерицы-рукодельницы районного Дома ремесел известны далеко за пределами нашего края. Каждая занимается своим делом: лоскутной техникой, вышиванием, конструированием национальной одежды, изготовлением народных кукол. Еще в 1995 году свой проект по сохранению русской культуры и народного творчества Тверской земли они назвали «Лабораторией народного костюма».

Русский национальный костюм – феномен народной культуры. В 2014 году настоящей жемчужиной коллекции был назван женский свадебный костюм Тверской губернии. Прекрасные платья, сарафаны, рубахи, кокошники и другие головные уборы, сумочки, пояса всегда и везде удивляют неравнодушных зрителей. В какие же красивые наряды одевались в России и женщины, и мужчины!

Другим важным направлением работы Лаборатории является создание этнографической куклы в народных костюмах различных губерний России. «Кимряк» и «кимрячка» давно стали брендом Лаборатории. Они прославляют Тверскую землю не только в России, но и за рубежом. А коллекция авторских кукол под общим названием «Кимряки», созданная в 2014 году, экспонировалась на Всероссийской выставке декоративно-прикладного искусства «Клуб, клубок, веселый лоскуток» и на межрегиональном этапе Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы –  Россия».

Куклы от мастериц находятся в собраниях Музейно-выставочного центра имени Лизы Чайкиной, Чувашского республиканского Дома народного творчества, в Музее российских игрушек ручной работы при Президенте РФ. Ими украшали новогодние елки в Кремлевском дворце.

Специально разработанные нашими талантливыми мастерицами авторские куклы стали одним их призовых фондов ООО «Маркетинг» (Тверь), межрегионального турнира по хоккею с шайбой «Кубок Владислава Третьяка – 2014» и футбольного турнира «Кубок Евгения Ловчева – 2014».

ТЕПЕРЬ И ПРИЗНАННЫЙ КРАЕВЕД

7 июня в селе Берново Старицкого района, на землях Вульфов, в 45-й раз проходил праздник, в котором принимали участие почитатели таланта и творчества русского гения Александра Пушкина. Уже стало традицией на Пушкинском празднике проводить награждение победителей литературного конкурса имени И.С. Соколова-Микитова – советского писателя, партийного деятеля.

По традиции в этот день награжаются лучшие авторы. Губернатор Тверской области Андрей Шевёлев в этом году вручил почетные награды победителям в номинациях «Литературоведение, монография об отечественной литературе, писателе» и «Очерк – краеведение, записки путешественника» профессору кафедры истории русской литературы ТГУ Александру Сорочану и писателю, члену Союза писателей России, кимряку Борису Морозову.

Оставьте комментарий