Новости культуры от 19.12.2014 г.

kyltyrНА КОНКУРСНОМ ФЕСТИВАЛЕ В ДУБНЕ

С 1999 года в Дубне проходит ежегодный Фестиваль старинной музыки для учащихся учебных заведений дополнительного образования. Мероприятие давно стало открытым, межзональным. Учредитель – Министерство культуры Московской области. В основе фестиваля стоит популяризация и привлечение интереса к западноевропейской музыке эпох Средневековья, Ренессанса и Барокко. Декабрьский конкурс, как и предыдущие, прошел в зале организатора – ДШИ «Рапсодия».

Ежегодно на фестивале выступает более 100 учащихся ДМШ и ДШИ Москвы, Московской и Тверской областей. Кимры в этом году представляли ученики ДШИ №2: флейтисты Костя Швецов и Василиса Власова, валторнистка Лера Паукова, гобоистка Ульяна Сенюк (преподаватель Р.Р. Сафаров); вокалисты Кирилл Хатин, Алина Зубкова, Софья Сикачева, Лера Хрусталева, Влад Бенке (преподаватели В.В. Чихалина, С.П. Кособокова, М.В. Шкалова). Концертмейстер В.В. Борисов.

ВСПОМИНАЯ, ДОКАЗЫВАЛИ

29 ноября в районном ДНТ (бывший ДК фабрики им. Горького) прошел вечер памяти руководителей народного фольклорного коллектива «Танок» Владимира Муровкина и Любови Кадыкиной. Эти два замечательных человека были в числе первых, кто вывел на большую концертную дорогу теперь уже знаменитый не только в области народный ансамбль. В 1991 году «Танок» впервые побывал в Германии, с этих гастролей началась дружба с городом-побратимом. Участников коллектива кимряки называют не иначе как «наши казаки». Трудно передать словами, как они, одетые в народные костюмы, поют, присвистывая! Правда, в последние годы состав коллектива заметно изменился, женщин в нем стало меньше, но казаки на высоте – послушать в их исполнении протяжные или с задоринкой и юмором казачьи песни спешат не только сельчане, но и горожане. Сегодня руководит фольклорным казачьим ансамблем «Танок» Ольга Кузьменко, а помогает весь состав!

НАГРАДЫ ПО ИТОГАМ

Уже 9 лет управление ГОЧС по городу Кимры поддерживает государственную политику по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, оказывая помощь в формировании общественного сознания и предупреждении экстремальных ситуаций среди подрастающего поколения. Целенаправленная деятельность вырабатывает у некоторых ребят желание получить профессию спасателя.

В городском выставочном зале, расположенном в ДК «40 лет Октября», управление ГОЧС совместно со школьными образовательными учреждениями организовали выставку детского рисунка, с тематикой «безопасность на пожаре и воде».

Помощь попавшим в беду могут оказать и подростки, если они к этому готовы. На рисунках кимрских ребят запечатлены моменты обеспечения безопасности детей на воде в летнее и зимнее время, чувствуется, что у них есть теоретические навыки поведения на пожаре. Кроме того, такие выставки повышают экологическую информированность школьников, привлекают их внимание к вопросам охраны окружающей среды и формированию бережного отношения к своему здоровью. Ведь часто в сухое лето в наших краях горят леса и торфяники.

На конкурс были представлены 59 работ, 26 заслужили чести войти в отборочную категорию. Все выставленные работы соответствуют теме. В этом году кроме рисунков ребята демонстрировали поделки из ткани, дерева, робота-спасателя и даже стихи.

Первые места жюри присудило первокласснице СШ №13 Еве Ильясовой (пожарная безопасность) и ученице 8-го класса этой же школы Ульяне Федоровой (безопасность на воде). Победители получили почетные грамоты, поощрительные призы от ГОЧС и ГИМС.

КУЛЬТУРА И СПОРТ ВОСПИТЫВАЮТ

В конце ноября в рамках месячника по правовому воспитанию несовершеннолетних отдел по молодежной политике кимрской администрации организовал в малом зале ДК «40 лет Октября» конкурсную выставку фоторабот «Мир – глазами молодых». Победителей выявляли в категориях: «Молодежная культура», «Здоровый образ жизни и спорт». Посетители отмечают, что в настоящее время несовершеннолетние особо выделяют те моменты, которые близки им. Посмотрев выставку, убеждаешься: многие работы оригинальны и интересны.

Оставьте комментарий