Новости культуры от 20.09.2013 г.

kyltyrВ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК

21 сентября в День Рождества Пресвятой Богородицы в частной галерее АРТ-СТУДИО в Дубне открывается выставка работ «Свет православия» кимрского художника Владимира Ростова. В экспозицию включены 4 акварельные работы, выполненные в конце 90-х годов, и 12 работ, написанных маслом в последние два года. В числе других эти экспонаты выставлялись в тверском Выставочном зале.

ЗОЯ – ЗНАЧИТ ЖИЗНЬ

Под таким заголовком  в Кимрской городской библиотеке на Русакова, 14, с молодежью проводятся беседы о жизни и подвиге первой женщины Героя Советского Союза, партизанке-разведчице Зое Космодемьянской. 13 сентября ей исполнилось бы 90 лет. Восемнадцатилетней она добровольцем пошла на фронт. По приказу военного командования в начале ноября Зоя Космодемьянская и группа партизан отправились в Петрищево, где остановились немецкие солдаты, но под деревней Головково их обстреляли. Зою Космодемьянскую арестовали, после многодневных пыток 29 ноября 1941 года казнили.

Литературы  о стойкой защитнице Отечества в доперестроечные годы выходило много. Сегодня библиотека города, организовав выставку, не только знакомит кимряков с героиней, но и проводит, своего рода, уроки мужества для молодежи.

К ЮБИЛЕЮ ГАМЗАТОВА

8 сентября выдающемуся дагестанскому поэту, прозаику, публицисту Расулу Гамзатову исполнилось бы 90 лет, но десять лет назад он ушел из жизни. Кимрская городская библиотека, расположенная на улице 50 лет ВЛКСМ,14, устроила для своих читателей книжно-иллюстративную выставку произведений Расула Гамзатовича. Он один из ярких образцов мировой лирической поэзии. Особенно проникновенными были у него стихи о матери. Старшее поколение ценит творчество Гамзатова и помнит его веселую песню «Далалай».

С НАСТУПЛЕНИЕМ ОСЕНИ

В Выставочном зале Центра имени Панкова, Коммунистическая, 16, действует выставка «Вдохновение лета». Посетители с большим интересом рассматривают сложные работы кружков: авиамодельного, автомодельного, судомодельного, начально-технического моделирования. Не остаются без внимания рисунки и поделки кружков декоративно-прикладного творчества.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ

В субботний вечер, 14 сентября, на площади перед ДК «40 лет Октября»  состоялся грандиозный концерт «Мы вам рады». На нем прошел сбор средств для восстановления здоровья Марии Наузияйнен, воспитанницы Дворца культуры. Маша смогла приехать из больницы, чтобы встретиться с теми, кто желает ей здоровья. Добросердечные кимряки собрали  около 24 тысяч рублей.

Оставьте комментарий