Новости культуры от 21.03.2014 г.

kyltyrЛЮБОВЬ И РАДОСТЬ АЛЕКСЕЯ АРТЕМОВА

В городском Выставочном центре открылась выставка живописных работ уважаемого многими кимряками, почитателями искусства, художника-профессионала Алексея Артемова. Алексей Федорович – один из первых, кто записался в ученики к Н.И. Хлебородову, когда 57 лет назад педагог приступил к обучению детей живописи в клубе имени Панкова. Алексей Артемов все годы входил в число самых талантливых и трудолюбивых учеников. После окончания школы он проторил дорожку кимрякам, первым поступил в Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), в один из старейших в стране центров художественного образования в области промышленного, монументально-декоративного и прикладного искусства. С отличием окончив МВХПУ, всю свою жизнь отдал городу, Савеловскому заводу, любимой семье и живописи. На открытии выставки много теплых слов о ведущем художнике СМЗ Алексее Федоровиче Артемове было сказано бывшими сослуживцами, работавшими с ним над созданием станков и транспортных средств. Многие из них знали, что в свободное от работы время Артемов рисовал, занимался скульптурой, гравюрой на линолеуме. После ухода из жизни Н.Хлебородова, он с 1983 по 2003 возглавлял кружок в центре имени Панкова. У него много последователей, которые гордятся, что Артемов был их учителем, и сожалеют, что он рано ушел из жизни (в 2005 году). В семье Алексея Федоровича есть талантливый продолжатель живописного мастерства, его внучка – Анна Тихомирова. Аня училась в студии В.Н. Хлебородовой. В творчестве она следует заветам деда, который говорил: «Свои чувства, свое отношение к миру я передаю так, чтобы зритель мог сопереживать со мной». Работы кимрского художника прекрасны, пейзажи воздушны, живы и реалистичны. Картины предоставлены местными коллекционерами, родными и близкими художника.

ВЕСНА – ПРЕКРАСНАЯ ПОРА

В Тверском музыкальном колледже имени Мусоргского с 10 по 14 марта проходил III Открытый музыкальный детско-юношеский фестиваль-конкурс «Весна идет! Весне дорогу!». В мероприятии принимали участие почти все школы искусств и музыкальные школы Тверской области, студенты-первокурсники ТМК, а также коллективы из Новгородской и Московской областей. Свои умения показали исполнители на разных музыкальных инструментах, вокалисты и фольклорные коллективы. За высокое звание боролись около 1000 юных дарований. На конкурс выезжали все три кимрские школы искусств. Достижения наших музыкантов жюри оценило высоко! Отличилась ДШИ №1: Мария Комарова, Павел Баранов и Настя Селькова стали дипломантами первой степени, Миша Белков – второй; квинтет «Подснежник», Настя Федорова, Наташа Тарасова стали третьими в своих номинациях. Третьего места удостоен и Образцовый хор младших классов. Хорошо выступили ученики ДШИ №2: домристка Любовь Егорова и фортепианный дуэт – Ульяна Петрова, Настя Назарова заслужили второе место, а Алена Клокова, Влада Руссу и ансамбль скрипачей завоевали третьи места. Кимрскую ДШИ №3 на фестивале представляла вокалистка Кристина Белякова, в номинации «Академическое пение» она завоевала второе место. Остальные наши участники, а их было около 50 человек, привезли домой дипломы, почетные грамоты и благодарности за участие в фестивале, артистизм, яркое выступление, творческую перспективу. Поздравляем нашу молодежь и их педагогов!

НАШИ – В ОТРЯДЕ ЛУЧШИХ

15 марта в Дубне прошел ежегодный открытый фестиваль «Весенние соловушки», при поддержке руководства Московской области. Многочисленные подмосковные коллективы, а также прибывшая на конкурс молодежь из Тверской области, демонстрировали свое мастерство в хоровом пении. После исполнения репертуара – трех произведений: классического, народного и современного – Образцовый хор младших классов из ДШИ №1 завоевал второе место. Руководит коллективом Ю.А. Бобкова.

Оставьте комментарий