Новости культуры от 21.08.2015 г.

kyltyrФЕСТИВАЛЬ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ

Традиционный фестиваль авторской песни «Распахнутые ветра» прошел в 16-й раз в последние дни июля. Открытие фестиваля на берегу Селигера началось с одной из самых известных и любимых песен Ю.Визбора «Милая моя», которую принято исполнять стоя.

На о. Селигер съехались молодые авторы-исполнители из Твери, Торжка, Осташкова, Вышнего Волочка, Серпухова, Ярославля, Москвы и Санкт-Петербурга. Город Кимры представляли сразу два коллектива ДК «40 лет Октября»: ансамбль авторской песни «Пеликан» и дуэт «КристАлл». Кроме многочисленных концертных выступлений, наша делегация участвовала в творческих конкурсах и получила диплом за активное участие в работе фестиваля. Посещая творческие мастерские, наши ребята представили вниманию профессионалов свои новые песни. Было приятно, что мастера, знакомые с «Пеликаном» по предыдущим фестивалям, отметили несомненный творческий рост коллектива, руководителем которого является Зинаида Владимировна Демакова.

Возможность побороться за звание лауреатов и дипломантов была предоставлена более юным участникам фестиваля, а наш «Пеликан» делился с новичками своим творческим мастерством и богатым опытом, полученным на многочисленных концертных площадках памяти Ю.Визбора – «Давайте познакомимся!», концерт, посвященный 70-летию Великой Победы, концерт делегаций и т.д.

Участники ансамбля «Пеликан» Мария Блохина и Дарья Камилова были приглашены питерским режиссером Э.Гиршовым для участия в музыкально-поэтической композиции, посвященной Ю.Визбору, которая представляла собой диалог с мэтром, где «живой голос» Ю.И. Визбора отвечал на вопросы, волнующие молодежь XXI века.

В КИМРАХ ПРОЙДЕТ ПРАВОСЛАВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Славян в Европе 300-350 миллионов человек. В это число входят восточные славяне – русские, украинцы и белорусы; западные славяне – поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане; южные славяне – болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы, черногорцы и боснийцы.

По данным переписи 2010 года, проведенной отделом статистики, в городе Кимры около 45 тысяч русских, в районе – около 12 тысяч; белорусов в Кимрах – 117 человек, на селе – 50; соответственно, болгар – 30 и 5, а поляков – 11 и 5; 8 сербов и 1 словенец живут и трудятся в городе. Пять лет назад в Кимрах проживали 460, а в районе 190 украинцев. В настоящее время число людей, прибывших к нам с Украины, как и по всей стране, резко увеличилось. По последним данным, опубликованным в СМИ, в Российской Федерации по численности украинская нация стоит на 3-м месте после русских и татар.

Проводится Первый фестиваль «Мы славяне» на площади перед храмом Вознесения Господня (Заречье). Мероприятие не носит характер состязания, ведь задумано для того, чтобы как можно большее число участников продемонстрировали свои творческие способности, раскрыли миссионерский потенциал православной культуры. Приглашаются к участию кимряки и гости независимо от возраста, исполнительского «стажа» и уровня мастерства, но с условием, что в их исполнении песни, стихи, музыка, танцы отразят православную славянскую культуру. Организаторы не ограничивают музыкальные номера фольклорным стилем. Приходите на фестиваль, он откроется в 11.30.

Оставьте комментарий