Новости культуры от 22.02.2013 г.

kyltyrПЕРВЫЕ ПОБЕДЫ СКРИПАЧЕЙ

15 февраля в зале ДШИ №1 прошел первый промежуточный этап IX областного фестиваля скрипачей и виолончелистов среди учащихся школ искусств. Председательствовал в жюри преподаватель-методист по классу скрипки Тверского музыкального колледжа имени Мусоргского, заслуженный работник культуры, к.п.н. Степан Мильтонян. В конкурсной программе демонстрировали свое мастерство лучшие скрипачи наших школ. Первое место в младшей группе до 9 лет заняла Маша Комарова (педагог Наталья Сидорова). В группе участников до 12 лет  первое место присудили Даше Чижовой (преп. Наталья Кузьмичева); второе – Наташе Тарасовой, этого же педагога. В старшей группе до 16 лет победили ученицы Натальи Сидоровой: Настя Исаева – первое место и Настя Федорова – второе. В первой половине марта победители поедут на заключительный этап в Тверь. Желаем скрипачам и их педагогам побед!

ЧЕСТВОВАЛИ «АФГАНЦЕВ»

15 февраля в поселковом Доме культуры и досуга «Центральный» выступал поэт из Кашина – Геннадий Белов. Он издал три книги стихов, уже готова четвертая. В них много лирики и размышлений о Родине, Великой Отечественной войне, войнах в Афганистане и на Северном Кавказе. На его произведения написаны несколько песен, которые исполнялись в этот день.

На встречу с поэтом прибыли афганцы во главе с руководителем своей общественной организации Евгением Тарасовым. Глава поселения «Центральный» Татьяна Горячева поздравила всех с Днем вывода советских войск из Афганистана и Днем памяти павших воинов-интернационалистов.

В НОВОЙ ГОСТИНОЙ ТЕПЛО

При Доме культуры «Центральный» открылась музыкально-литературная гостиная «Гармония». На первом мероприятии выступили солистки народных ансамблей «Струны души» и «Дар», которыми много лет руководит Лариса Стрельникова. Стихи читали поэты Александр Лавриков из Белого Городка, Виктор Косырев и Любовь Тетерина из Кимр. Тема была весенняя – любовь!

ДЕНЬ СЛОВА И РОДНОЙ РЕЧИ

21 февраля 2000 года был учрежден новый праздник – Международный день родного языка, поскольку по данным ЮНЕСКО половина из 6 тысяч языков мира находятся под угрозой исчезновения.

В рамках праздника в читальном зале городской библиотеки, расположенной на улице Русакова, 14, методист Светлана Елкина провела с учениками школы №11 интересное мероприятие. Школьники поучаствовали в беседе о культуре речи, языковой грамотности, о правильном ударении в словах. Узнали, что надо обогащать речь устойчивыми выражениями, свойственными родному языку, чтобы яснее и образнее выражать свои мысли, ведь речь – визитная карточка любого человека. Народ перестанет быть народом, если не будет знать своего языка. Ребята с большой ответственностью отнеслись к предложенной устроителями игре-викторине – составлению слов из названных букв. К празднику сотрудниками библиотеки была подготовлена выставка печатных изданий под названием «Слово создало Мир».

Оставьте комментарий