Новости культуры от 22.03.2013 г.

kyltyrМОЛОДЕЖЬ НА КОНКУРСАХ

На днях в Твери прошел V Областной открытый конкурс юных исполнителей народной песни имени И.И. Смирнова. Анастасия Забережная, учащаяся кимрской ДШИ №2 (педагог В. В. Кутейников) вернулась домой дипломантом. Настя шесть лет учится игре на скрипке, а в последнее время увлеклась еще и народной песней.

В Дубне на Открытом межзональном конкурсе «И мастерство, и вдохновение» среди учащихся ДМШ и ДШИ по специальности «фортепиано» наша Милана Унжиянц (ДШИ №3, педагог М.С. Чирьева) среди участниц младшей группы удостоилась диплома лауреата III степени. Милане недавно исполнилось 7 лет.

14-15 марта в Твери проходил Областной конкурс юных скрипачей и виолончелистов. Кимрская скрипачка семилетняя Маша Комарова из ДШИ №1 стала лауреатом II степени, а Настя Исаева и Настя Федорова — дипломантами. Обучает всех троих Н.М. Сидорова, концертмейстер М.А. Корытникова. Диплома лауреата III степени во второй младшей группе удостоена Наташа Тарасова (педагог Н.Ю. Кузьмичева, концертмейстер И.Н. Чупина).

На второй тур ХIX Всероссийского конкурса юных исполнителей на духовых инструментах «Серебряные трубы» прошел валторнист ДШИ №2 Никита Дурнев (педагог Р.Р. Сафаров). Конкурс состоится в Москве в мае, продлится пять дней. Жеребьевка пройдет в начале мая.

 КИМРЫ – ВНОВЬ СТОЛИЦА

15 марта в Твери состоялось совещание рабочей группы по реализации проекта «Сохранение и использование наследия в России» на территории Тверской области. На нем рассматривается кимрский проект. Если он будет одобрен, то «Столица сапожного царства» станет официальным брендом города Кимры и будет сопутствовать привлечению туристов и гостей.

МАСЛЕНИЦУ ОТПРАЗДНОВАЛИ

Коллективы молодежного центра имени Панкова и ДШИ №1, несмотря на мартовскую непогоду, провожали Зиму и встречали Весну гуляньями около своих учебных зданий. В костюмированном карнавале с театрализованными представлениями задействованы были все. Пели, танцевали, водили хороводы, играли в русские забавы, ели вкусные блины. Ребята демонстрировали осведомленность в названии всех дней масленичной недели, а также в праздничной еде.

Во всех кимрских поселениях проводились гуляния по сохранившимся народным традициям. Где-то праздник назывался «Проводы Зимы», где-то «Масленичные гуляния». В Печетове зятья катали своих тещ на санках, почти во всех поселениях смельчаки лазали за призами на обледеневшие столбы, участвовали в конкурсе «Кто больше съест блинов». В Белом Городке вместе с сельчанами праздновали масленицу туристы из Москвы. ДК «Центральный» мероприятие провел на улице, с ряжеными, играми, забавами. Под бурные аплодисменты и радостные возгласы на всех гуляньях сжигались чучела Зимы.

Оставьте комментарий