Новости культуры от 25.04.2014 г.

kyltyrО НИХ ЗНАЮТ, ИХ СЛУШАЮТ

11 апреля в Областной академической филармонии прошел Тверской культурно-образовательный форум «Герои нашего времени». На нем обсуждались актуальные темы о формировании ценностей у молодежи через средства культуры и образования. На форуме присутствовали видные деятели культуры России, губернатор Тверской области.

Ученику 4-го класса Кимрской ДШИ №1 Павлу Баранову (педагог С. Кораблина, концертмейстер Н. Кириленко) выпала честь по окончании форума участвовать в торжественном концерте. Зал с воодушевлением аплодировал юному балалаечнику.

17 апреля в Государственном музее Гуманитарного центра «Преодоление» имени Н.Островского, в Салоне искусств на Тверской, состоялся концерт лауреатов международных конкурсов, стипендиатов и участников концертных программ Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Мероприятие проходило в рамках 20-летия фонда. Ученица 5-го класса Кимрской ДШИ №1 Настя Селькова (педагог Л.Кошелева, концертмейстер Н.Кириленко) демонстрировала на московской сцене свое мастерство домристки, исполняя разнохарактерные произведения. Слушатели заслуженно наградили игру Насти бурными овациями.

И ВЫСТАВКА, И ЮБИЛЕЙ

22 апреля в ДК «Центральный» многочисленная группа творческой интеллигенции города и района присутствовала сразу на нескольких мероприятиях: открытии выставок художника Алексея Орлова и мастера прикладного искусства Елены Изотовой с учениками. В этот день гости ДК также поздравляли А.В. Орлова с юбилейной датой – шестидесятипятилетием.

Алексей Васильевич – руководитель кимрского Клуба художников и мастеров декоративно-прикладного творчества «Созвездие». Он окончил Народный университет искусства имени Надежды Крупской. Несколько лет назад клубу, который он возглавляет, присвоено высокое звание «народный». В этом большая заслуга Алексея Орлова и директора Центра прикладного и художественного творчества (РЦПиХТ), где клуб базируется, Светланы Шурлиной. Более 30 лет коллектив объединяет 50 человек разных профессий, но с общей любовью к искусству, они дружески общаются и учатся друг у друга мастерству.

Гости выставки отмечали доброту и отзывчивость Алексея Васильевича. В настоящее время здесь, в «Центральном», он обучает кимряков азам художественного творчества, уделяя большое внимание живописи. Для юбиляра более двух часов пели песни, читали стихи, дарили ему огромные букеты цветов.

НА ФЕСТИВАЛЕ В БАЛАШИХЕ

13 апреля в МБУК «Картинная галерея» городского округа Балашиха прошло закрытие второй Всероссийской выставки лоскутного шитья «Клуб, клубок, веселый лоскуток», действовавшей с первых чисел марта. Около 500 работ великих умельцев из 30 городов России удивляли посетителей творческой фантазией и мастерством исполнения. Гости выставки и сами участники смогли познакомиться с «профессиональными секретами» различных клубов лоскутного шитья. Оказывается, этим видом творчества занимаются и мужчины.

Для многих выставленных работ темами послужили сказки и пословицы. В экспозициях были представлены пейзажи и натюрморты. Некоторые мастера отобразили лики русских красавиц, птиц, животных. Изящество кукол поражало не только детей, но и взрослых.

Приглашение на выставку получили кимрячки, мастерицы Дома ремесел Людмила Буланова, Ольга Алентьева, Светлана Синицына, Елена Войнова, Светлана Кирьянова. Они показали красочные панно, покрывала, прекрасно разодетых кукол.

Участники и зрители благодарны устроителям фестиваля за поддержку русского мастерства и пропаганду бережного отношения к традициям национальной культуры народов России.

Оставьте комментарий