Новости культуры от 25.07.2014 г.

kyltyrКУЛЬТУРЕ НАВСТРЕЧУ

В Кимрах Году культуры придается большое значение. Многие руководители местных коммерческих организаций, частные предприниматели города и района устраивают интересные, познавательные мероприятия для ветеранов творческой интеллигенции. 20 июля люди, отслужившие в культуре не один десяток лет, побывали в парке семейного отдыха «НЛО» в Колкуново. Многочисленная группа кимряков посетила зоопарк, осмотрела развлекательные сооружения и аттракционы, увидела экзотических животных, птиц – гордых павлинов, цесарок, фазанов, страусов. Посетители толпились у клеток и разглядывали лис, волков, белок, соболей, рысь…  Группа кимрячек-солисток, местные поэтессы и баянист Андрей Филипенко выступили на открытой сцене развлекательного комплекса с небольшим концертом.

ЮБИЛЕЙ – НЕ ВОЗРАСТ

В минувшую субботу кимрская интеллигенция чествовала редактора районного Дома ремесел Т.А. Чабрикову. На мероприятие в ДК «Центральный» пришло около полусотни кимряков, занятых творческой деятельностью, ведь Татьяна Александровна пишет, публикует заметки в прессе о культурной жизни города и района. Татьяну Чабрикову поздравляли руководители районных учреждений, казаки-станичники, друзья и коллеги.

Татьяна Александровна – хорунжий кимрского казачества. Товарищ окружного атамана,  казачий полковник Сергей Новоселов прикрепил Чабриковой медаль за служение Отечеству. Светлана Шурлина вручила от имени главы района Ирины Мироновой благодарность за трудовую деятельность. Наверное, не было в этот день человека, который не подарил бы Татьяне Александровне частицу своего мастерства и таланта. Гости пели, читали стихи, говорили добрые приветственные слова. Татьяна Чабрикова – еще и артистка самодеятельного театра-студии «Милые люди». В этот день совместно с Владимиром Суковатицыным, Борисом и Раисой Морозовыми, Макаром Тестовым она сыграла одну из главных ролей в миниатюре «Все дело в икре!». Зрители с восторгом приняли игру актеров и долго аплодировали юбилярше. Юбилей – не возраст, Татьяна Александровна, примите и наши поздравления!

700 ЛЕТ СВЯТОМУ ПОДВИЖНИКУ

Соседний с нами подмосковный город Сергиев Посад с 15 по 20 июля проводил праздничные мероприятия, посвященные 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, почитаемого русского святого. Среди паломников были и кимряки. Они участвовали в крестном ходе из Хотькова в Сергиев Посад, который возглавлял патриарх Московский и всея Руси Кирилл, демонстрировали свое творческое мастерство на площадке, присутствовали на богослужениях.

ПОМНИМ, ЧТИМ

На Щелковском кладбище 17 июля были торжественно преданы земле останки советского солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Имя его пока установить не удалось, поисковые работы продолжаются. В деревне Нутромо в войну останавливался передвижной госпиталь для бойцов Красной Армии, в лесном массиве был захоронен один из них. Наша газета в ноябре 2011 года публиковала материал о работе поисковиков-добровольцев во главе с Ириной Кокуркиной. Теперь останки солдата из одинокой могилы перезахоронили в братской. Мероприятие состоялось при поддержке руководства Кимрского района.

Оставьте комментарий