Новости культуры от 25.09.2015 г.

kyltyrНЕ ОСКУДЕЕТ РОССИЯ ТАЛАНТАМИ

19 сентября в ДК «40 лет Октября» состоялся областной фестиваль семейного художественного творчества. В нем участвовали творческие люди из Кимр, Кимрского района, Москвы, Подмосковья и Тверской области. Самые многочисленные коллективы прибыли из поселений Кимрского района – Малого Василева, Белого Городка, Федоровки, Центрального и др. Город представляла семья Озеровых – мама Ольга и сын Никита (ДК «40 лет Октября»). Семья Семенчук из Кашина удивила гостей своими поделками в стиле декоративно-прикладного искусства, представленными на выставке в фойе, а семья Куракиных демонстрировала на сцене театральное мастерство. Семьи Абдуловых из Бежецка и Лебедевых-Борисовых из Калязина радовали слушателей своим пением. Калининский район представлял цыганский семейный ансамбль «Ягори», который понравился всем собравшимся в зале. Семейный ансамбль Кухарских «Лелека» из Москвы и дуэт «Мечта» (мама и дочь) также никого не оставили равнодушными. Московскую область олицетворяли известные в наших краях Татьяна Антоновна и Иван Иванович Комаровы, не стареющие душой люди, рукодельники, способные изготовить не только народные украшения, но и бытовые принадлежности, национальную одежду.

Фестиваль очень понравился кимрякам и гостям города! Его организаторами выступили комитет по делам культуры Тверской области, областной ДНТ и отдел культуры Кимрского района.

НА ТОРЖЕСТВАХ В КАЛЯЗИНЕ

18 сентября в Калязине прошел Открытый фестиваль патриотической песни под названием «Калязин. Родина. Единство», посвященный 406-й годовщине победоносной битвы русских войск князя М.Скопина-Шуйского с польско-литовскими захватчиками. В фестивале участвовали вокальные коллективы Калязина, Твери, Кашина, Кимр.

Наш город представлял МЦ «Современник» – Студия барабанщиц «Арт-парад» и Молодёжная вокальная группа «Карат». Наши коллективы показали яркую программу, главной темой которой стали любовь к России, её судьба, её народ и твёрдая вера в своё Отечество.

КОРКУНОВ И «КИМРЫ В ТЕКСТЕ»

На днях Интернет предоставил возможность кимрякам познакомиться с научно-исследовательской работой Владимира Коркунова-младшего. Работа интересная уже потому, что рассказывает о нашей Кимрской земле. Оказывается, не все «кимрское» ограничено территорией города и района. В России и даже в мире существует немало «маячков», осознанно или неосознанно связанных с нашим краем. Попробуем перечислить некоторые наиболее заметные из них. «Как понадобились кучеру новые сапоги, так кимряк». «Все пятьдесят десантников в кроссовках, которые солдат зовёт попросту “кимры”». В Петербурге/Ленинграде существовала Кимрская улица (1907 — 16 января 1964), ныне ее нет – она вошла в застройку улиц Торжковской и Сердобольской, а также Ланского шоссе. На сегодняшний день Кимрские улицы можно отыскать на картах с. Дмитрова Гора Тверской области, городов Курган и Воркута (республика Коми)… 1-й и 2-й Кимрские проезды расположены в Талдоме». Все ли перечисленное связано с нашими Кимрами? Об этом сможете узнать, если прочтете книгу Коркунова.

Мы привели небольшой отрывок из многопланового исследования, которое проделал молодой кимрский ученый – кандидат наук Владимир Коркунов-младший. Читайте и найдете еще много интересного в его работе!

Оставьте комментарий