Новости культуры от 26.12.2014 г.

kyltyrЛАУРЕАТЫ  2014 ГОДА

13 декабря в Тверском областном академическом театре драмы состоялся гала-концерт, где чествовали лауреатов фестиваля «На просторах Верхневолжья», поэтапно проходившего в Год культуры во всех уголках области. В творческом состязании участвовали 12 тысяч представителей разных сфер культуры. Фестиваль охватывал все жанры и направления: хореография, вокально-хоровое, театральное, инструментальное, декоративно-прикладное и художественное творчество, библиотечное и музейное дело, культурно-досуговая деятельность, кино-, видео- и фотомастерство. В номинации «Инструментальное творчество» победу одержал кимрский ансамбль русских народных инструментов «Калинка» (лауреат 1-й степени) – обладатель премии Правительства РФ «Душа России» 2014 года. Отмечены достижения и других коллективов ДК «40 лет Октября»: дипломанты – академический хор и народный духовой оркестр. А мужской ансамбль «ТалисMAN» стал лауреатом 2-й степени в номинации «Вокальное творчество».

НОВОГОДНЕЙ ЕЛКЕ 315 ЛЕТ

Согласно царскому указу от 20 декабря 1699 г. предписывалось день «новолетия» отмечать 1 января. В указе также давались рекомендации по организации новогоднего праздника. В его ознаменование было велено пускать ракеты, зажигать огни, украшать столицу хвоей.

Библиотеки города проводят литературные мероприятия посвященные празднованию Нового года. На Русакова,14 – «Новогоднее путешествие»; на 50 лет ВЛКСМ – «Здравствуй, Новый год» и «Новогодние узоры» – на Троицкой, 58.

Кимряков ожидает радость: к 27 декабря в разных частях города установят пять ёлок.

ПРОВОДИЛИ ГОД КУЛЬТУРЫ

В рамках программы «Все кимрские звезды на сцене» ДК «40 лет Октября» во второй декаде месяца провел большое мероприятие с интересной концертной программой: закрытие Года культуры 2014. Заслуженные награды от главы города Кимры Романа Андреева в торжественной части получили более 200 человек – лучших самодеятельных артистов, мастеров творчества, педагогов и друзей-помощников. Среди награжденных ученики, воспитанники и наставники трех кимрских школ, коллективы МЦ «Современник» и ДК «40 лет Октября», художники, выставляющие свои работы в залах Выставочного центра, а также давнишний друг города и местных живописцев, культуролог и политолог Владимир Зорин. Отмечено сотрудничество и участие в выставках художника-графика Валентины Николаевны Хлебородовой и мастера-прикладника Раисы Андреевны Александровой. Отмечена и тесная связь Раисы Александровой с Выставочным центром, где она проводит мастер-классы декоративно-прикладного творчества для детей и молодежи.

АЗБУКА – УЧИТЕЛЬ

440 лет назад вышла в свет «Азбука» Ивана Фёдорова – печатная книга для обучения письму и чтению. В 1574 году в Львове он напечатал первую известную нам восточнославянскую Азбуку. Сегодня в мире существует единственный экземпляр этой книги, который, на счастье, прекрасно сохранился. Он принадлежит библиотеке Гарвардского университета США. Приобретен был в 1950 г., и только в 1955-м мир увидел полную фотокопию неизвестного до этого учебного пособия. Любопытно, что в Гарвард букварь попал из Парижского собрания С. Дягилева. Книга не имеет никакого заглавия, поэтому ее называют и азбукой, и грамматикой. Составлена она из пяти 8-листных тетрадей, что соответствует 80 страницам. На каждой странице по 15 строк.

В библиотеках города много интересного можно узнать о славянской азбуке и ее составителе.

ЕГО ИСКУССТВО ВЕЧНО

В библиотеке на ул. Троицкой оформлена выставка «Профессионал высочайшего уровня», подготовленная к юбилею К.Брюллова (12 декабря 1799 – 11 июня 1852). Известному русскому художнику, живописцу, монументалисту, акварелисту, представителю академической школы, ровеснику А.Пушкина исполнилось 215 лет. Наиболее известные картины: «Последний день Помпеи», «Итальянский полдень», «Вирсавия», «Осада Пскова», «Всадница» и другие.

СМЕЯТЬСЯ – ЗДОРОВО

На днях МЦКиД «Современник» провел ежегодный городской турнир игр КВН сезона 2014 года «Поживем, увидим». Конкурс прошел в сложившихся традициях: приветствие на тему «Снова здорово…», разминка – «За пять минут до…» и музыкальное домашнее задание – «Что там за горизонтом». В турнире участвовали школы №11 («Смешно») , №14 («Дети Айвазовского»), а также команда «Абы – как» Савеловского колледжа. Победили те, кому было «Смешно», а двум другим командам вручили дипломы участника.

СЛАВА СУВОРОВУ

На сегодняшний день существует 17 дней воинской славы, установленных Федеральным законом. В конце каждого года 24 декабря отмечается День взятия турецкой крепости Измаил Османского владычества на Дунае русскими войсками под командованием А.Суворова; произошло это 11 (22) декабря 1790 года. Крепость была построена под руководством немецких и французских специалистов в соответствии с высокими требованиями фортификации. С юга ее защищал Дунай, имеющий здесь ширину в полкилометра. Вокруг крепостных стен был вырыт ров шириной 12 метров и глубиной от 6 до 10 метров, в некоторых местах рва стояла вода глубиной до 2 метров. Внутри города имелось множество каменных построек, удобных для обороны. Гарнизон крепости насчитывал 35 тысяч человек и 265 орудий. В ноябре 1790 года русские войска начали осаду Измаила. Две попытки взять крепость окончились неудачно. И тогда главнокомандующий русской армией генерал-фельдмаршал Г.Потемкин поручил взятие неприступной крепости Суворову, под командованием которого бастион пал.

ОБНОВИЛИ ДОМ КУЛЬТУРЫ

После долгожданного ремонта зимним вечером официально открыт Дом культуры в поселке Белый Городок Кимрского района.

По региональной программе поддержки местных инициатив здесь проведен ремонт потолочных перекрытий в зрительном зале. Зданию уже немало лет, и для безопасности посетителей было решено провести профилактические работы.

Дом культуры – одно из самых посещаемых мест в поселке. Он является не только центром различных культурно-массовых мероприятий, но и местом активного досуга жителей Белого Городка от мала до велика. Здесь работают три коллектива, удостоенных звания «народный самодеятельный коллектив», создан клуб «Ветеран», куда вошли люди пенсионного возраста, когда-то работавшие на предприятиях Белого Городка, различные кружки, секции.

Творческие коллективы участвуют в городских и районных фестивалях и конкурсах, выезжают в другие районы области. В ДК работает музей истории Белого Городка.

Оставьте комментарий