Новости культуры от 27.02.2015 г.

kyltyrЗА СОХРАННОСТЬ АРХИТЕКТУРНЫХ ОБЪЕКТОВ

11 февраля под председательством заместителя главы администрации И.М. Балковой состоялось совещание по вопросу сохранения объектов культурного наследия, расположенных на территории города Кимры. Кроме руководителей подразделений городской администрации в совещании приняли участие специалисты Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области, сотрудник Кимрской межрайонной прокуратуры, главный архитектор проектной организации ОАО «Тверьпроектреставрация», правообладатели памятников архитектуры, расположенных в исторической части города: «Усадьба городская, 2-ая половина ХIХ в»; «Городская управа, ХIХ – ХХ вв.» и «Дом доходный, начало ХХ в.»; «Гостиный двор, 1914 г.»; «Торговые ряды, середина ХIХ в.»

В ходе состоявшейся дискуссии и обмена мнениями по обсуждаемым вопросам, учитывая, что многие объекты утратили свою историческую ценность, на совещании было принято: создать при администрации города рабочую группу для своевременного и оперативного решения выявленных вопросов и задач.

БИБЛИОТЕКИ К ГОДУ ЛИТЕРАТУРЫ ГОТОВЫ

В канун Международного Дня родного языка (21 февраля) городские библиотеки открыли Год литературы, организовав круглый стол на тему «Чтение – развитие личности: грани взаимодействия библиотеки и школы». Мероприятие прошло в зале библиотеки на ул. 50 лет ВЛКСМ, 14. Присутствовали учителя-словесники средних и средне-специальных образовательных организаций (СШ №№ 1,2,3,4,5,13,16, гимназии «Логос», вечерней школы, Савёловского колледжа), а также методист городского отдела образования Н. Трушина. Диалог продолжался более полутора часов, активное участие в нем приняли: руководитель методического объединения словесников Л. Суслова, преподаватель «Логоса» Г. Герасимова, преподаватель колледжа Н. Никитина, а также сотрудники библиотеки Н. Смирнова, М. Шустрова, Н. Бойцова. За круглым столом рассматривались вопросы сотрудничества и перспективы взаимодействия библиотек с учебными заведениями, особенности преподавания литературы в средних профессиональных учебных заведениях. Участники представили обзорную информацию о книгах – лауреатах российских литературных премий из фонда библиотеки. Затем были подведены итоги заседания и проведен совместный блиц – портрет в рамках акции «С библиотеками не расставайтесь!»: участники называли имя любимого автора и фотографировались рядом с его портретом.

ГОВОРИТЬ НА РОДНОМ

Международный день родного языка был провозглашен в 1999 году ЮНЕСКО в целях содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. В библиотеках города подготовлены стенды на эту тему. 21 февраля 1952 года в столице нынешней Бангладеш от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны. За эти же права сегодня борется русскоязычное население некоторых стран. Раньше язык исчезал в результате физической гибели народа – носителя языка из-за эпидемий, войн или спада рождаемости. Сегодня носители часто добровольно переходят на другой язык, если чувствуют, что это может способствовать интеграции в общество их самих и их детей.  В мире же всего более 6000 языков, а наречий – несколько десятков тысяч.

Оставьте комментарий