Новости культуры от 27.07.2012 г.

ЮБИЛЕЙ

В этом году «Кимрской краеведческой библиотечке» исполнилось 20 лет. Серия основана на перепечатке дореволюционных и первых публикаций перестроечного времени о Кимрской земле, хранящихся в краеведческом музее и частных коллекциях. В начале 90-х годов прошлого столетия известный кимрский журналист, краевед Юрий Крюков взялся за её издательство. В план входило систематическое пополнение новыми краеведческими материалами. Юрий Васильевич привлёк к оформительской работе художника-графика Валентину Хлебородову. В 1992 году вышла в свет первая брошюра.

Сегодня библиотечка насчитывает пять сборников: «Село Кимры и его обитатели», автор Алексей Столяров; «Кимрская медицина от земской до страховой» Николая Кудинова; «Бывшие владельцы села Кимры XVI–XIX вв.» Александра Суханова; «Статистико-этнографическое описание села Кимры1865 г.», записки купца Малюгина; а также работа Юрия Крюкова «Загадка сельца Пустомазово, или Что случилось с родиной Туполева».  За эту работу автор был удостоен почётной премии имени А.И. Тодорского.

Записки купца Малюгина, собранные священнослужителем и краеведом Н.Г. Лебедевым, ранее печатались в Памятной книжке Тверской области. Но только после выхода в «Кимрской краеведческой библиотечке» они стали доступны каждому, кто интересуется жизнью края.

КТО, КАК НЕ ОНИ

В народе идут споры: нужны ли библиотеки, когда есть Интернет? Отрадно было узнать, что только за этот месяц в городской детской библиотеке на ул. 50 лет ВЛКСМ число пользователей увеличилось на 45 человек.

Сотрудники библиотеки умеют завлечь детей. Сейчас в ней оформлены несколько стендов. Как в старые добрые времена, один из них призывает юных кимряков заниматься физкультурой, стенд так и называется «Начинай с зарядки день». На нём выставлены книги о здоровом образе жизни. Рядом стенды «Как питаешься, так и улыбаешься» и «Не отнимай у себя завтра» о вреде курения.

Большинство маленьких посетителей любят, приходя в библиотеку, посидеть за интерактивным столом, на котором выстроен «Заповедник сказок». Привлекает внимание читателей и небольшая выставка «Мир глазами детей».

УЧИТ ЛИ ИСТОРИЯ

Нынешний год знаменуют несколько юбилейных исторических дат. В библиотеке для взрослых, также расположенной в Савёлове, оформлены несколько стендов: «Год российской истории – 2012», «Российской государственности – 1150 лет», «400 лет изгнанию интервентов из Москвы ополчением под руководством Минина и Пожарского», «200 лет Победы в Отечественной войне 1812 года». Отдельно рассказывается о Бородинской битве и загадках Чудского озера. Много интересного материала выставлено на стендах «Ратные подвиги наших предков», «Ледовое побоище1242 г.», «Герои войны 1812 года».

Нынешний год объявлен «Годом России в США и США в России». У него есть и второе название – «Год российско-американского культурного диалога». На стенде библиотеки читатель найдёт историю возникновения американского флага (звёзды и полоски), узнает об освобождении от колониальной зависимости, о национальных культурах Америки.

В этом году исполняется 210 лет со дня рождения Александра Дюма. В честь юбилейной даты на видном месте выставлены самые популярные книги писателя.

Оставьте комментарий