Новости культуры от 27.12.2013 г.

kyltyrОБЪЕДИНЕННЫЕ СУДЬБОЙ И ВРЕМЕНЕМ

В городском Выставочном центре открылась персональная выставка «Судьба и время» профессионального художника,  ветерана Великой Отечественной, орденоносца Николая Ильича Хлебородова. Мероприятие приурочено ко Дню Героя Отечества. Н.И. Хлебородов оставил после себя не только прекрасные работы, но и огромную плеяду учеников, профессиональных художников.

В день открытия выставки некоторые из них прибыли в Кимры, чтобы вспомнить своего учителя. Приехал из Москвы известный мастер кисти Николай Шурыгин, кимрский педагог Любовь Лоткова, коллекционер Александр Самойлов, художник Олег Нефедов, местные жительницы, посвятившие себя творчеству, Розалия Шувалова, Светлана Никитина.

В открытии выставки участвовали дети Николая Ильича, которые тоже учились у отца рисованию: Валентина Николаевна, бывший гл. архитектор города, ныне педагог, Галина Николаевна, главный художник Кимрского театра, и Владимир Николаевич, мастер-наладчик осташковского предприятия.

Все выступавшие теплыми словами вспоминали педагогические и человеческие качества своего учителя, с интересом рассматривали его работы.

О ЗВЕЗДАХ И ЗВЕЗДОЧКЕ

В начале декабря зрители побывали в ДК «40 лет Октября» на интересном концерте «Маленькое созвездие большой семьи», подготовленном талантливой семьей Комлевых. Глава – Л.Н. Комлева, профессиональный музыкант, педагог ДШИ №3 и руководитель белогородского ансамбля. Она воспитала двоих сыновей и дочь, которые с рождения живут в мире искусства.

Все дети получили музыкальное образование. Сын Александр и дочь Диана живут и работают в Москве. Александр Комлев – кларнетист, преподает в музыкальной школе, организатор ансамбля «Диксиленд». Диана Комлева поет с трех лет, руководит танцевальным ансамблем Sunrise («Санрайз»). Виталий Комлев играет на разных инструментах, он исполнитель авторских песен, руководитель и солист ВИА «Случайный взгляд» при ДК «40 лет Октября». Его жена Виктория Комлева обучает кимрячек восточным танцам в ансамбле «Амабэль». Самая маленькая звездочка Полина с четырех лет занимается пением и уже без смущения выходит на сцену.

Директор ДК Татьяна Малюгина отметила, что знакомство горожан с творчеством семейных коллективов – новое направление в деятельности дворца культуры. Это мероприятие было благотворительным, собранные средства направлены на лечение Марии Наузияйнен.

И ОТЧЕТ, И ЗАДЕЛ НА БУДУЩИЙ ГОД

В районном Выставочном зале 21 декабря, в рамках предстоящего российского Года культуры, состоялось открытие двух межрегиональных (Тверской и Московской областей) выставок под одним названием — «Наследие русских традиций».

В первом зале произведения изобразительного искусства представили более 20 художников, членов кимрского народного Клуба «Созвездие». Красочные работы, отобразившие природу, местных жителей, их историю и повседневность, в очередной раз дали возможность зрителям оценить творческие возможности земляков.

Вторая экспозиция демонстрирует декоративно-прикладное искусство фарфоровых и фаянсовых изделий скульпторов, художников из соседних Вербилок.

Оставьте комментарий