Новости культуры от 28.08.2015 г.

kyltyrРОДНОЙ ПРАЗДНИК

На днях поселок Белый Городок отметил свой 651-й день рождения. Торжество началось с праздничного концерта «Здравствуй, праздник поселковый, здравствуй, Белый Городок!», в котором приняли участие творческие коллективы Кимрского района. По традиции в этот день прошло награждение отличившихся жителей поселка. Звание «Почетный гражданин Белого Городка» было присвоено заведующей поселковой библиотекой Наталье Куликовой и руководителю эстрадного коллектива мажореток «Билив» и народного цирка «Фантазия» Елене Осмоловской.

АБСТРАКТНЫЙ КОНЦЕПТУАЛИЗМ

Художник из Дубны, уроженец Кимр, Вячеслав Шмагин открыл свою персональную выставку в центре Поволжья в середине августа, представив на суд зрителей около 30 живописных полотен. Художник в работах применяет дриппинг – разбрызгивание красок на холсте. Эту технику абстрактные экспрессионисты используют с начала 50-х годов прошлого столетия. Зрители, внимательно всматриваясь в работы профессионального художника, видят схематичные контуры святых, «лики» без лица овальной формы, скрещенные линии, изображающие кресты. Абстракция и концептуализм Вячеслава Шмагина играют за счет цвета и «пластической» формы, к тому же он задействует и терпкий колорит, и графическую силуэтность, обращается к праздничному народному декоративизму и возвышенным средневековым традициям. Его работы в коллекциях многих любителей абстрактного искусства.

ИМИ ГОРДЯТСЯ

20 августа в городе Брно (Чехия) стартовал XII  чемпионат Европы среди мажореток. В этом году на соревнованиях Россию представляли два коллектива: мажоретки города Кемерово и поселка Белый Городок Кимрского района. Композиции «Палитра жизни» и «Ретрохаус», принесшие воспитанникам Елены Осмоловской первые места на Кубке России, и в Брно также оказались лучшими. И здесь кимрские мажоретки удостоены первого места в своих возрастных категориях.

ЯРЧЕ ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛИ

В воскресенье 17 августа закрылся четырехдневный Международный фольклорный фестиваль «Территория Мира», проходивший в Калининграде. Три наших мастера из районного Дома ремесел – Людмила Буланова, Ольга Алентьева и Светлана Кирьянова на ярмарке народных изделий представляли Тверскую область. Зрители восторгались лоскутными изделиями Булановой, вышивкой полотенец и плетеными поясами Алентьевой, куклами и народными костюмами Кирьяновой. Наши дамы выступали и моделями, отбою от желающих с ними сфотографироваться не было.

Мероприятие проходило на трех площадках: центральной (песни, танцы), детской (песни, танцы, игры) и города мастеров. Из Литвы, Белоруссии, Украины, Франции, Кипра, Таджикистана, Узбекистана, Индии, Польши, Германии, Турции участвовали более 1200 человек. Демонстрировались куклы, изделия из дерева, глины, жемчуга, вязание, бисероплетение и многое другое. Кимрячек удивил француз, он рисовал вином.

В завершающий день фестиваля выступил Государственный ансамбль танца «Казаки России» из Липецка. Еще одним подарком калининградской публике стало выступление Государственного заслуженного ансамбля песни и танца Армении имени Татула Алтуняна. Знаменитый коллектив с 76-летней историей показал народные танцы и исполнил песенные композиции.

Оставьте комментарий