Новости культуры от 31.05.2013 г.

kyltyrИЗ ДК – В ШВЕЦИЮ

24 мая на сцене ДК «40 лет Октября» прошел первый юбилейный концерт народного ансамбля русских народных инструментов «Калинка», рук. Светлана Шутько. Поздравить коллектив с 15-летием прибыли именитые гости: директор Тверского областного Дома народного творчества Елена Марина и главный дирижер Государственного Российского Дома народного творчества (Москва) Анатолий Цеп. От имени руководителей нашего города юбиляров приветствовала заместитель главы Ирина Балковая. Она передала радостную весть, что подарком от мэра Максима Литвинова станет приобретение полного комплекта народных инструментов коллективу «Калинка».

Программа юбилейного концерта была насыщенной и красочной. Звучали всем полюбившиеся композиции и новые номера. Зрители увидели «помолодевший» состав ансамбля, в нем выступали дети – воспитанники ДШИ №1. Также принимали участие ансамбль «Четыре двора» из ДШИ №2 и мужской хор «Талисман» ДК «40 лет Октября».

Подробный материал о прошедшем мероприятии газета опубликует по возвращении ансамбля из Швеции, куда «Калинка» приглашена для участия в праздновании Дня Ингегерды – жены Ярослава Мудрого.

СЛОВО – НАЧАЛО ВСЕМУ

На 24 мая приходятся одновременно и светский, и православный праздник – День славянской письменности и День прославления святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Святые братья – родоначальники православного просвещения славянских народов. Они создали азбуку и перевели на церковный язык текст Священного Писания 150 лет назад.

По традиции в библиотеках города обустроены стенды с жизнеописанием святых братьев и материалами о становлении славянской азбуки. В библиотеке, расположенной на улице Русакова, 14, три дня – с 22 мая – проходили литературно-познавательные беседы для учеников СШ №11. Главный библиотекарь Светлана Елкина рассказала детям о семье святых братьев, в которой было семеро сыновей, о житие старшего из них Михаила и младшего Кирилла в монастыре. В эти дни дети многое узнали о первых библиотеках, которые раньше назывались аптеками для души, о первых египетских изделиях из глины с напечатанными на них текстами, о печати на папирусной бумаге.

ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ – СЕМЬЯ

Ежегодно с 1994 года Международный день семьи отмечается 15 мая. Годом ранее он получил официальный статус на Генеральной Ассамблее ООН. Цель мероприятия — не только наблюдение, сбор данных, но и оказание содействия в поддержании семей в странах, имеющих проблемы. В кимрской библиотеке на Русакова, 14, работает книжно-иллюстрированная выставка «Семь – убежище души», посвященная празднику.

И ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, И ВЫХОД КНИГИ

В литературно-музыкальной гостиной при МКЦиД «Современник» состоялась презентация очередного сборника стихов «Золотая струна» хозяйки гостиной «Под сенью муз» и поэтессы Нинели Бархатовой. 10 мая у Нинели Михайловны день рождения, а 28 мая ее гостиная провела встречу со своими друзьями – любителями поэзии и музыки. Хозяйка представила гостям свои новые произведения. На мероприятии присутствовали и кимряки, и поэты, музыканты из Дубны – Сталина Папазова и Галина Ерусалимцева. Они исполняли свои песни на стихи Бархатовой.

Оставьте комментарий