Новости культуры от 04.08.2017 г.

ПОМНИТЬ ВСЕГДА
29 июля в деревне Понизовье при активной поддержке Фонда содействия возрождению и развитию Кимрских земель и администрации Кимрского района состоялось торжественное открытие памятной доски герою Отечественной войны 1812 года гвардии полковнику А.Н. Перхурову. В мероприятии приняли участие: сенатор Федерального собрания РФ Андрей Епишин, областные депутаты Валентина Белоусова и Павел Королев, митрофорный протоиерей Кимрского округа Евгений Морковин, руководство района, представители прессы, краеведы, жители поселений. Один из четырех сыновей владельца сельца Шерепово Корчевского уезда Н.А. Перхурова – Александр в составе лейб-гвардии Егерского полка прошел ратный путь по дорогам Отечественной войны 1812 года, сражался при Смоленске, Бородино, Красном и вместе со своим полком преследовал неприятеля до Вильно. В 1813 г. Александр Перхуров воевал при Люцене и Бауцене, был награжден орденом Святой Анны IV степени и серебряной медалью в память 1812 года. В 1824 г. был произведен в полковники гвардии с определением в лейб-гвардии Литовский полк, в 1827 г. назначен батальонным командиром, а 24 октября 1828 г. «по Высочайшему указу за болезнью уволен со службы с мундиром». Избирался депутатом Тверского дворянского губернского комитета. Скончался в 1861 году, погребен на кладбище погоста Воскресенского, что в Понизовье. Важные этапы биографии А.Перхурова поведал собравшимся краевед, почетный гражданин Кимрского района В. Коркунов. На мероприятии выступили сенатор Федерального собрания А.Епишин и глава Кимрского района А.Нестерова. Под памятный залп салютной группы мемориал открыли председатель Фонда содействия возрождению и развитию Кимрских земель И. Ломакин и исполняющая обязанности главы администрации Устиновского сельского поселения Н.Кузнецова.
РУСЬ КРЕЩЕНАЯ
28 июля россияне вместе с православной церковью отметили День крещения Руси. Основоположником крещения является князь Владимир – младший сын киевского князя Святослава и внук великой княгини Ольги. Приобщение народа к православной вере было достаточно протяженным во времени. Для праздника же православная церковь определила день почитания памяти святого равноапостольного князя Владимира, т.к. им в 988 году принято решение о крещении Руси.
КОМУ СКАЗАТЬ СПАСИБО, ЧТО ОН ЖИВ
25 июля – День памяти актера, поэта и певца Владимира Высоцкого. Его творческая жизнь – это более 600 песен и стихов, 20 ролей в театре и около 30 ролей сыгранных в кино. В день памяти Высоцкого его друзья и коллеги собираются и читают стихи, делятся рассказами, впечатлениями, которые остались навсегда. Свои первые песни Высоцкий начал писать в начале шестидесятых. После пребывания в эвакуации на Урале, а затем вместе с отцом в послевоенной Германии, Высоцкий поселяется в Большом Каретном переулке («Где твои семнадцать лет? На Большом Каретном…»), где сложился тот дружеский круг, которому Владимир Семенович показывал свои первые песни. Среди многочисленных бардов Владимир Высоцкий до сих пор остается немеркнущей звездой. Интерес к авторской песне у него пробудился после знакомства с творчеством Булата Окуджавы, которого Владимир Семенович считал своим учителем. Позже он напишет «Песню о Правде и Лжи», посвященную Окуджаве. «Кому сказать спасибо, что живой?» – спросил Высоцкий в своем известном стихотворении. Он жив и сегодня, благодаря людской памяти, творчеству и таланту.
В библиотеках города в память о Владимире Высоцком открыты книжные выставки.

Оставьте комментарий