Новости культуры от 14.04.2017 г.

КИМРЯКИ НА «МОРЯНЕ»

С 2014 года в Твери проводится Областной открытый кинофестиваль для детей и юношества «Моряне». Кинофестиваль, ранее проходивший в Крыму, имел статус международного и поддерживался фондом Ролана Быкова, народного артиста СССР. Областной конкурсный отбор на всех уровнях длительный, а цель его – содействие сохранению природного и культурного наследия России, улучшению качества географического, экологического, нравственно-практического образования в Тверском регионе.

В кинофестивале, который проходил в Твери с 1 сентября 2016 года по 1 марта 2017 года, свои работы представляли учащиеся областных учреждений основного и дополнительного образования, детско-юношеские киновидеостудии. Участники – 71 творческое объединение из 43 населенных пунктов. Кимры своей творческой морской тематикой представляли судомоделисты Центра развития творчества детей и юношества им. И.А. Панкова – Павел Васильев, Александр Кожинов, Антон Марку, рук. Н.Н. Шадров.

30 марта состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля. Дипломом лауреата II степени награжден Павел Васильев.

ВЕСЕННЯЯ КАПЕЛЬ

В субботу 1 апреля в районном Доме народного творчества проходил фестиваль детского и юношеского творчества «Весенняя капель». Напомним, этот день в нашей стране и некоторых других странах прославляется смехом и шутками. Молодежные фестивальные программы учреждений культуры Центрального и Федоровского сельских поселений, поселка Белый Городок, районного ДНТ, а также Маловасилевской и Белогородской школ искусств были веселыми, яркими, патриотическими. Среди традиционных концертных номеров уже значимыми становятся выступления юных цирковых артистов. Сил всем выступающим в этот день хватило на три часа. Они пели, танцевали, читали стихи, разыгрывали сценки. За что получили достойные награды: творческие коллективы и солисты – дипломы за активное участие в фестивале, а каждый участник – сладкий приз.

ПОД ЗНАКОМ ЦВЕТКА

Белая ромашка с 1911 года является эмблемой Всероссийской лиги борьбы с туберкулезом. Она – символ здоровья и чистого дыхания наших легких. Однако этим, самым распространенным в мире инфекционным заболеванием может страдать любой другой орган человека. С 20 по 24 марта в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в школах нашего города проходила акция «Белая ромашка». Цель ее – привлечение внимания школьников и жителей Кимр к проблеме, которая до сих пор трудно решается во всем мировом пространстве. Чтобы бороться с туберкулезом, необходимо быть чутким и внимательным, следить за своим здоровьем и здоровьем окружающих.

Учащиеся городских школ выходили на улицы, информировали жителей о профилактике туберкулеза, методах выявления опасного заболевания, необходимости ежегодного флюорографического обследования, соблюдения гигиенических правил при контакте с больными и прочих мер предостережения. Ребята вручали памятки по пропаганде здорового образа жизни и белые ромашки – символы акции. В общеобразовательных учреждениях прошли уроки здоровья (СШ №13), конкурсы и выставки рисунков «Остановим туберкулез вместе!» (СШ №№4, 11, 16), информационная линейка (СШ №3). В школе №1 старшеклассники для учащихся начальных классов провели игру «Победим туберкулез вместе». В школе №14 с первоклассниками проводились подвижные спортивные игры. А на классных часах в школах города готовили памятки по профилактике заболевания туберкулезом и цветки белой ромашки.

Оставьте комментарий