Новости культуры от 21.10.2016 г.

НА ПАТРИОТИЧЕСКОМ ФЕСТИВАЛЕ

С 7 по 9 октября в Рязани проходил первый межрегиональный этап Всероссийского фестиваля патриотической песни «Мое Отечество – моя Россия». В нем участвовали более 150 человек из 18 регионов России. Номинаций было несколько, все по возрастным категориям. Прослушивания проходили в концертном зале Рязанского областного научно-методического центра народного творчества в два этапа. Жюри представляли компетентные педагоги музыки, возглавлял доцент академии имени Гнесиных Анатолий Цепа.

В фестивале принимал участие народный мужской вокальный ансамбль «ТалисMAN» ДК «40 лет Октября», руководит коллективом Зинаида Демакова. Завершился межрегиональный этап 9 октября гала-концертом в большом концертом зале филармонии имени Есенина. Все участники показали высокий уровень своего мастерства и стали обладателями различных наград. «ТалисMAN» достойно представил не только Кимры, но и Тверскую область, и стал обладателем диплома лауреата II степени в номинации «Эстрадный вокал».

В организации и проведении межрегионального фестивали участвовали министерство культуры и туризма Рязанской области, Рязанский областной центр народного творчества, а большую поддержку оказало Министерство культуры Российской федерации. Федеральное финансирование позволило рязанцам принять всех участников проекта на безвозмездной основе.

Как же приехать в Рязань и не побывать на малой родине великого Сергея Есенина? В один из фестивальных дней конкурсанты посетили село Константиново. Побывали в доме, где родился и рос великий русский поэт. Гости выступили в нескольких ДК Рыбновского района.

Поздравляем кимряков с заслуженной наградой!

ИСКУССТВО ШКАФОСТРОЕНИЯ

Известно, что театр начинается с вешалки, а домашний уют, пожалуй, начинается со шкафа. И то, каким он будет, зависит не только от квалификации специалиста, но и от комплектующих изделия. Мастера по изготовлению мебели давно уже применят передовые технологии. Например, компания Komandor – сертифицированное фирменное производство шкафов-купе и встроенной мебели, действующее в крупной  российской сети мебельных салонов ООО «Торговая сеть Ладья». Производство шкафов-купе тут организовано по образцу лучших европейских предприятий, где каждый этап контролируется специальной службой качества. Оно полностью компьютеризировано и управляется глобальной системой организации бизнес-процесса – «Командор-Дизайнер». Качество «Командор» подтверждено европейским сертификатом, а одно из основных конкурентных преимуществ фирмы – широкий ассортимент предлагаемой продукции. Учитывая большое количество дизайнерских решений для основы и всех комплектующих, каждый из проектов встроенной мебели и шкафов-купе индивидуален. Приятной новостью стало  открытие очередного фирменного салона «Komandor» по адресу:  г. Москва, Новочеркасский бульвар, д. 20, корп. 1, супермаркет Billa, цокольный этаж.

В ТЕХНИКЕ АКВАТИПИЯ

К Кимрском краеведческом музее начала работать выставка картин Геннадия Николаевича Орёликова – графика-акварелиста, дизайнера, заслуженного работника культуры РФ, члена Союза художников России.

На выставке представлены 32 работы художника в технике акватипия. Геннадий Орёликов считает живопись «водной печати» довольно капризной. Однако, по убеждению художника, акватипия дает безграничные возможности в сочетании с другими техниками, например, с акварелью.

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР

В областной библиотеке им. А.М. Горького прошел творческий вечер поэта, критика и журналиста, уроженца города Кимры Владимира Коркунова и поэта, эссеиста Юлии Крыловой.

Встреча состоялась 15 октября в Славянском зале. Владимир Коркунов – поэт, критик, журналист, кандидат филологических наук. Родился в 1984 году в нашем городе. Окончил МГУ приборостроения и информатики и Литературный институт им. А.М. Горького. В 2015 году защитил диссертацию по теме «Кимрский локальный текст в русской литературе». В настоящее время работает редактором телеканала Life (Москва).

Юлия Крылова – поэт, эссеист, критик. Родилась в 1989 г. в Твери. Окончила в Санкт-Петербурге филологический факультет РГПУ им. Герцена. Лауреат премии журнала «Зинзивер» за 2015 г.

Оставьте комментарий