Новости культуры от 23.12.2016 г.

ГЕРОИ В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ

Уделяя большое внимание воспитанию детей и молодежи, в кимрских городских учебных учреждениях проводятся мероприятия, способствующие преемственности поколений, патриотическому воспитанию, сохранению культурных традиций, укреплению духовных и нравственных ценностей. С 3 по 9 декабря проходили тематические классные часы, уроки мужества. Молодежь СШ №14, Молодежного парламента участвовала в благотворительной акции по очистке от снега могил и памятников павшим воинам. Члены добровольческого отряда «Важное дело», ученики СШ №16 возложили цветы к Обелиску Победы. Студенты Кимрского колледжа отдали дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Ученики школ посетили Музей боевой славы 88-й стрелковой дивизии. Молодежь участвовала в патриотической акции по распространению среди жителей города листовок о героях Отечества. Для учащихся вечерней школы была организована экскурсия в Кимрский краеведческий музей, где их познакомили с биографиями героев и их боевыми подвигами. Ученики СШ №4 и студенты Кимрского колледжа участвовали в Вахте памяти и акции «Его жизнь – пример мужества», посвященных воину-интернационалисту Дмитрию Баслыку. По сложившейся традиции в День героев Отечества возлагались цветы к Обелиску Победы, памятникам в сквере по ул. 50 лет ВЛКСМ, мемориальным доскам воинам-интернационалистам.

ПОЗДРАВИЛИ ДРУЗЕЙ

Тверской Дом народного творчества 8 декабря праздновал юбилей. 80-летие отмечалось в областной филармонии. На большой праздничный концерт съехались лучшие самодеятельные коллективы Тверской области. Среди них кимрский – ансамбль русских народных инструментов «Калинка» Дворца культуры «40 лет Октября». Наш коллектив, зарядив зал весельем, подарил юбилярам дружеское тепло и праздничное настроение.

МОДЕЛЬЕР СВОИХ КОСТЮМОВ

В городской Художественной галерее открылась выставка работ Валентины Федоровны Борисовой. На ней представлены народные костюмы, в которых эта женщина выступает с русскими народными песнями на многих сценических площадках. Валентина Федоровна — участница областных и всероссийских конкурсов. Она победитель международной премии «Филантроп». Коллекция у Борисовой большая, все выполнено своими руками. Удивляют красивая вышивка, затейливые узоры и сложность работы. А головным уборам сравнения нет! Валентина Федоровна изготавливает не исторические народные костюмы, она шьет их по своему видению и представлению. То есть является модельером каждого костюма. И на всех мероприятия своими нарядами отличается от других исполнителей. На открытии выставки Борисова услышала много добрых слов в свой адрес, пожеланий крепкого здоровья и творческих успехов — как в пении, так и в шитье.

МУЗЫКА ИХ СВЯЗАЛА

В минувшие выходные народный коллектив «Струны души» в районном ДНТ дал большой концерт, приуроченный к юбилейной дате со дня основания. Коллективу 25 лет, почти все годы его возглавляет профессионал Лариса Михайловна Стрельникова, в 2014 году Указом Президента РФ удостоенная звания заслуженного деятеля культуры РФ. «Струны души» известны не только всей Тверской области, но и далеко за ее пределами. Коллектив – участник и победитель многочисленных конкурсов и фестивалей, сплочен любовью к искусству благодаря музыкальному руководителю Л.М. Стрельниковой.

Оставьте комментарий