Новости культуры от 25.05.2018 г.

ФЕСТИВАЛЬ И ДЕНЬ СЕМЬИ

15 мая, в Международный день семьи, в ДК «40 лет Октября» прошел городской фестиваль детского творчества «На нашей планете – счастливые дети». Фестиваль проводился в рамках областного проекта «Лучшее на свете – это наши дети!» и был посвящен открытию Десятилетия детства в России, одобренного президентом страны. Организаторами мероприятия выступили отдел образования и центр по обеспечению деятельности системы образования города Кимры. В фестивале участвовали лучшие творческие коллективы, прошедшие первый этап в своих образовательных учреждениях. Учащиеся школ демонстрировали танцевальные и вокальные способности, читали стихи, участвовали в номерах оригинального жанра. В фойе была организована выставка рукотворных работ детей и их родителей. Всем учебным заведениям – участникам фестиваля вручены дипломы и небольшие подарки.

ХХI ФЕСТИВАЛЬ – ЗНАКОВЫЙ ДЛЯ КИМРСКИХ СТУДЕНТОВ

15 мая в тверском ДК «Химволокно» состоялся гала-концерт ХХI фестиваля обучающихся профессиональных образовательных организаций Тверской области. До его начала прошло семь зональных просмотров, в которых приняли участие студенты из 13 учебных заведений города Твери и 28 колледжей муниципальных образований Тверской области, среди них были студенты Савеловского, Кимрского и Кимрского медицинского колледжей. Обладательницей гран-при фестиваля в номинации «Эстрадный вокал» судьи назвали студентку Савеловского колледжа Марию Никонову с песней «Желаю тебе, земля моя…». Дипломом лауреата награжден «Студенческий театр моды» (Кимрский колледж) за коллекцию одежды «Славяночка». Дипломантами фестиваля стали: Елена Матвеева, номинация «Эстрадный вокал», Даниил Куватов и Анна Соловьева, номинация «Бальный танец» – студенты  Кимрского колледжа.

ЛУЧШЕ ВАС НИКОГО НЕТ

В День семьи ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова по сложившейся традиции отметил праздник семейным отдыхом, на котором побывали члены созданного 15 лет назад клуба «Молодая семья». Специалисты Центра и родители вместе с детьми принимали активное участие в конкурсах и эстафетах, отгадывали загадки, танцевали и строили «дом счастья», изготавливали семейные обереги. В конце мероприятия запустили воздушные шары, символично украшенные бумажными голубями, на крыльях которых все участники праздника написали заветные желания.

О ВОЛГЕ ЗНАЮТ, О ВОЛГЕ ПОМНЯТ

Великая Волга – не только кладезь жизни, но и источник вдохновения для людей творческих. В знак искреннего уважения к реке в 2008 году в Нижнем Новгороде было предложено утвердить 20 мая особый праздник – День Волги. Уже шесть лет к празднованию подключается все больше городов России, признали его и международные сообщества. Инициаторами создания праздника выступили три организации: Международный социально-экологический союз, московское представительство бюро ЮНЕСКО и коммерческая фирма «Кока-кола Эйч Би Си Евразия». Мероприятия прошли в Москве, Нижнем Новгороде, Астрахани, Самаре, Волгограде, городах Татарстана и других. Участники вспоминали строчки из стихов Е.Евтушенко: «И жить мне молодо и звонко,/ И вечно мне шуметь и цвесть,/ Покуда есть на свете Волга,/ Покуда ты, Россия, есть».

Оставьте комментарий