Новости культуры от 28.07.2017 г.

БЛАГОДАТЬ, ПО-ДРУГОМУ НЕ НАЗОВЕШЬ

Ветераны городской общественной организации творческой интеллигенции посетили православный комплекс Нило-Столобенская пустынь, побывали в Осташкове, познакомились с жизнью мужского и женского монастырей. Отдохнули у истока Волги.

Мужской Нило-Столобенский монастырь стоит на острове Столобный, что на озере Селигер. Он памятник архитектуры XVII-XVIII столетий, один из самых известных и почитаемых монастырей Верхневолжья. Остров в начале XVI века избрал для отшельнической подвижнической жизни инок Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря Нил, в будущем – святитель, преподобный Нил Столобенский. Рано осиротевший мальчик, мирское имя которого не сохранилось, принял постриг в Крыпецком монастыре предположительно в конце XV – начале XVI столетия. Названный Нилом в честь христианского святого-отшельника, преподобного Нила Синайского, благочестивый инок ревностно служил Всевышнему, перемежая труды праведные горячими молитвами. Первую зиму Нил пережил в землянке, а весной срубил небольшую келейку и часовню, установил принесенную с собой икону Владимирской Божьей Матери, и к нему со всей округи потянулись люди. В июне нынешнего года православные праздновали 350-летие обретения мощей преподобного Нила Столобенского.

Кимряки заранее готовились к поездке, но в день празднования обретения мощей преподобного святителя побывать в Осташкове не удалось. От Кимр только до Осташкова более 300 километров, многим паломникам далеко за 70 лет, но они смогли преодолеть эту дорогу, а посетив святые места, взамен получили душевное умиротворение и привезли домой незабываемые впечатления.

НЕ НАРУШАЯ ТРАДИЦИИ

30 июля в Кимрах, на берегу Волги, в районе Заречья горожане разного возраста будут праздновать День Военно-морского флота России. Прошлогоднее мероприятие порадовало всех не только интересной развлекательной программой, но и спортивно-показательными выступлениями, а также сдачей комплекса ГТО. Зачет принимали представители Кимрского военкомата. В этом году праздник проводят МО ДОСААФ России города Кимры и Кимрского района и кимрский Спортивно-технический центр, бывший Клуб юных моряков.

ФЕСТИВАЛЬ КРАСОК

День ВМФ 30 июля будет раскрашен красками. В продолжение празднования для гостей обещают разноцветный фейерверк из сухих красок под веселую современную музыку. Фестиваль красок молодежи нравится, оказывается, разрисовывать себя кимряки любят. Поэтому устроители призывают молодежь прибыть в воскресенье на Вознесенскую сторону города, их всех ждут!

ТАКИХ, КАК ОНА, В ГОРОДЕ – ЕДИНИЦЫ

22 июля Елена Валентиновна Савченко, талантливый хореограф, создатель народного шоу-балета «Русский стиль», отметила юбилейную дату со дня рождения. Елена Савченко – профессиональный педагог, зорким взглядом способна разглядеть талант в молодых, начинающих артистах. Она считает, что помочь им в творческом становлении ее задача. Более 20 лет Елена Савченко возглавляет свой коллектив, который под ее чутким руководством добился высоких достижений, большого признания и стал любимым «Русским стилем» не только в городе, районе, области, но и в России и за рубежом.

Каждым номером шоу-балет демонстрирует совершенство танцевального мастерства, а каждой постановкой умеет донести до зрителя задуманную тему. В этом убеждались зрители, когда видели их выступление на Международном фестивале «Мы славяне». С днем рождения, Елена Валентиновна, дальнейших Вам и воспитанникам успехов! III Славянский фестиваль ждет вас в этом году!

Оставьте комментарий