Новости культуры от 28.10.2016 г.

БЫТЬ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ – ВЕЛИКАЯ ЧЕСТЬ

21 октября кимрская земля вместе со всем тверским регионом праздновала День герба и флага Тверской области. Патриотические мероприятия прошли в учреждениях культуры в присутствии большого числа кимряков. В этот день на нашей земле «родились» граждане России, которым были вручены паспорта. Получатели: 10 юных сельских жителей и 16 городских, еще 6 горожан по личным обстоятельствам не смогли прибыть на торжество.

ЖИЗНЬ БЕЗ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

Объявленный в Тверской области антинаркотический месячник стартовал 15 октября. К нему подключились и учебные организации нашего города, ведь цель мероприятия благая – просветить молодежь в том, что пристрастия к пагубным привычкам заканчиваются тяжелыми заболеваниями или трагически. В молодежном центре «Современник» после профилактической беседы был организован тематический час рисунка «Вредные привычки – нам не друзья». Руководители отдела по молодежной политике и культуре администрации города, отдела образования и учреждений культуры, рассматривая работы подростков, отметили, что те понимают, какой вред наносят наркотики, алкоголь и табакокурение. Какие тяжкие последствия подстерегают не только «любителей оторваться по полной», но и близких, особенно родных наркоманов. Ребята делают правильный вывод: надо вести здоровый образ жизни, формировать стойкий характер и не поддаваться искушениям, не перенимать вредные привычки от слабовольных людей.

В ЗНАТОКАХ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ

20 октября в ДК «40 лет Октября» отдел по молодёжной политике и культуре администрации города Кимры провел очередную сезонную интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Только на этот раз она отличалась от предыдущих незаявленной темой, и вопросы задавались из разных областей и временных периодов. В таких сложных условиях за право называться «знатоком-2016» боролись тринадцать команд городских образовательных организаций. И, как всегда, первый тур из трех раундов был отборочным, во второй выходили команды, набравшие большее количество очков. Лидировали в соревновании команды гимназии №2 и гимназии «Логос». Три средних школы – №№14, 1 и 11 – в первом туре набрали одинаковое количество баллов. Гимназии сразу стали претендентами на победу, а вот за третье место сражение было серьезным, особенно между СШ №13 и СШ №16. Итог предсказуем: 1-е место у гимназии №2, 2-е – у «Логоса», 3-е досталось знатокам СШ №16.

Все команды-участницы удостоены дипломов, а победителям вручены кубки.

ПОДАРОК СЕЛЬСКИМ БИБЛИОТЕКАМ

В Твери завершилась Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Тверской переплет». В рамках выставки книги различной тематики, нотные сборники, альбомы, открытки и другие виды полиграфической продукции были представлены издательствами Москвы, Санкт-Петербурга и Тверской области. В рамках акции «Книги сельским библиотекам» они передали коллекции изданий для районных центров культуры. «Тверской переплет» губернатор Тверской области Игорь Руденя назвал одним из ярких и масштабных гуманитарных проектов в жизни региона.

Проект – возможность для издателей и писателей выйти на широкую читательскую аудиторию, площадка, где обмениваются опытом полиграфисты, специалисты библиотечного дела, мастера графики и книжного дизайна. Одна из задач выставки – повысить книжную культуру.

Оставьте комментарий