Новости культуры от 29.07.2016 г.

ЛЕТО ПРАЗДНИКОВ

В середине июля в деревне Крева Федоровского сельского поселения прошел 9-й православный фестиваль, посвященный святым апостолам Петру и Павлу. Праздник проводился с конкурсными музыкальными номерами. Все выступавшие были награждены дипломами за участие, а в специальных номинациях выявлены призеры. Первого места в этом году удостоены коллектив Федоровского ЦКиД и Детская театральная студия г.Талдома. Призовое место также занял коллектив воскресной школы Белого Городка. С прекрасными номерами перед зрителями выступил вокальный ансамбль «Акварель» районного ДНТ. Порадовала на фестивале и вокально-инструментальная группа «Радуга», руководитель – настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Андрей Лазарев. «Радуга» уже выступала на «своей» сцене в Кимрах, на Воскресенской стороне. Эта поездка в район, будем думать, явилась подготовкой ансамбля к турам за пределы Кимрского края. Основной приз в виде паломнической поездки жюри присудило коллективу Федоровского ЦКиД и коллективу «Искорки» Центрального сельского поселения Кимрского района.

8 июля – День села Печетовского сельского поселения. Гостей на праздник прибыло много: местные жители, москвичи-дачники и другие гости. Звучали теплые поздравления от руководителей районной администрации и администрации поселения.

Печетовский праздник состоялся во Всероссийский день семьи, любви и верности. Православные в России почитают святых Петра и Февронию. Не все современные молодые люди, создавая семью, готовы вместе преодолевать трудности, преграды и испытания. История любви и брака Петра и Февронии сегодня является символом крепости семейных уз.

На двойном празднике прошел красочный концерт. Его открыл ансамбль «Дар», руководитель – заслуженный работник культуры РФ Лариса Стрельникова.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Рядом с деревней Топорок Кимрского района в конце июля пройдет масштабный фестиваль исторических реконструкций «Былинный берег-2016». На красивом берегу Волги состоятся «битвы», будет работать ярмарка, демонстрироваться ремесла. Запланирована большая концертная программа. Первыми прибыли реконструкторы из «Дружины Эльдьярн», которые обустраивают место проведения фестиваля.

КОНЦЕРТ  В СВЯТОЙ ОБИТЕЛИ

Народная вокальная студия «Струны души» – лауреат международного конкурса романсов – под руководством заслуженного работника культуры РФ Ларисы Стрельниковой с аккомпаниаторами Тамарой Барякинской и дипломантом губернаторской премии Владимиром Борисовым 10 июля дали большой концерт в южном корпусе Николаевского Клобукова женского монастыря города Кашина.

Монастырь служит православным с XIV века. Ежегодно его стены посещают тысячи паломников. Душевное исполнение песен кимряками очень понравилось всем, кто побывал на концерте. Вот отзыв о выступлении: «Дорогая Лариса Михайловна! Очень вам благодарны за ваш приезд и выступление. Тронули нас до слез! Надеемся еще на встречи с вами. Прот. Виталий, игум. Варвара с сестрами и прихожанами Николаевского Клобукова монастыря г. Кашин».

Оставьте комментарий