Новости культуры от 30.06.2017 г.

ДУША С ДУШОЮ ГОВОРИТ

25 июня в краеведческом музее состоялась встреча творческих людей.

На нее прибыли кимрские литераторы, композиторы и исполнители из Дубны, Белого Городка и других поселений. Зал музея был заполнен неравнодушными к поэзии и музыке людьми, а поводом стала встреча с Нинель Михайловной Бархатовой, известным в Центральной России поэтом, бывшим руководителем литературно-музыкальной гостиной «Под сенью муз» МЦ «Современник». В теплой и дружественной обстановке звучали ее стихи, на многие произведения исполнялись песни, романсы, баллады, написанные композиторами Кимр и Подмосковья.

В этот день поэты читали свои посвящения Бархатовой. Председатель Кимрской ветеранской организации Н.П. Шошина, донося до присутствующих свое видение о творчестве известной поэтессы Нинели Михайловны, поэтически высказалась: «Звучат стихи, романсы душу рвут…», что и отразило отношение многих слушателей к творчеству Н.М. Бархатовой. Большинство стихов и песен Нинели Михайловны до сих пор на слуху, так как отражают жизнь. Вот строчки одного из них: «Душа наполнилась кипеньем/ Возвышенных и чистых слез/ И радостью, и вдохновеньем,/ Молитвой, что нам дал Христос».

СОЗИДАТЕЛЯ УВАЖАЮТ

21 июня председатель ветеранской организации строителей В.Н. Муравкин в здании общественных организаций отмечал юбилей. На мероприятии присутствовали многие члены городского и районного Совета ветеранов, который возглавляет Н.П. Шошина. Поздравить юбиляра прибыли руководители большинства первичных организаций строителей и председатель местного отделения Союза пенсионеров М.А. Яковлева. Владимир Муравкин – по жизни строитель! Любимому делу посвящает свои годы, а ранее еще и передавал опыт и навыки молодому поколению, преподавая «труд» в училище (ныне Кимрский колледж). Из высказываний руководства ветеранских организаций, В.Муравкин – человек отзывчивый, приходит на помощь пенсионерам во всех нестандартных ситуациях, очень активный с юности. Он всегда на виду. Для него в этот день пели, читали стихи. Поздравляем!

 «ЗАБАВА» НА ВСЕНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ

Юный ансамбль народного танца «Забава» (рук. Е. Савельева) при МЦ «Современник» 24 июня, в рамках празднования 730-летия Кашина, представлял наш город в творческой концертной программе V Всенародного фестиваля каши. В пятый раз город Кашин Тверской области был столицей кашеварения. Проходил фестиваль в городском саду.

Идеология Фестиваля каши – здоровый образ жизни и питания, встреча исторической кулинарии и современных новаций, возвращение к корням и восприятие наследия подрастающим поколением. Фестиваль отражает силу и красоту русской провинции. Программа была насыщенной: гастрономический межрегиональный конкурс «Кашевар года» для поваров, заведений общепита и всех желающих; кулинарные мастер-классы ведущих шеф-поваров; широкая выставка-ярмарка круп, посуды и сопутствующих товаров здорового питания; деревянные исторические аттракционы, площадка богатырей-ратоборцев и многое другое. Фестиваль сопровождался яркой и самобытной концертной программой «Фолк-каша». Наших ребят, впервые выехавших за пределы своего города, принимали тепло и с удовольствием смотрели все танцевальные композиции.

По итогам фестиваля ансамбль народного танца «Забава» и коллектив Молодежного центра «Современник» под руководством Г.Р. Рощиной были отмечены благодарностью депутата Государственной Думы С.В. Максимовой.

Оставьте комментарий