Праздник литгруппы «Вдохновение»

15 октября в Районном Доме народного творчества состоялся юбилейный вечер кимрской литературной группы «Вдохновение», на котором был представлен новый, только что вышедший из стен типографии поэтический сборник «Навстречу вдохновению».

90-летний юбилей неформального объединения собрал не только членов литгруппы, на него прибыли гости из Твери, Дубны, Кимр, поселений Кимрского района. Многие дубненцы и сельчане-кимряки – члены «Вдохновения». С теплыми поздравлениями на сцену выходили: заместитель главы администрации Кимрского района Е.В. Логинова, председатель Тверского содружества писателей В.И. Львов и представитель Дома поэзии Андрея Дементьева – Г.В. Шелохнева.

Находившимся в этот день в зале приятно было услышать от почетных гостей о том, что «Вдохновение» – единственная литературная группа-долгожитель во всей Тверской области. И все благодаря районной газете, которая была основателем литературного кружка и, сменив несколько раз название, до сегодняшнего дня поддерживает свое детище. Большая заслуга в том, что литгруппа продолжает жить, руководства районной администрации и библиотеки, от которой группу курирует Ольга Черных.

Руководили в свое время лит-группой Арсений Ошкуков, Евгений Пешехонов, Александр Бунцельман, Нина Ершова, Ольга Ситнова, Герман Андреев, Юрий Прокофьев, Виктор Токмаков, Василий Матвеев, Владимир Коркунов (мл.), Сергей Титов. В настоящее время возглавляет «Вдохновение» Любовь Тетерина.

ИЗ ИСТОРИИ

В первые послевоенные годы вышла в свет газета «Известия» Кимрского Совета рабочих и крестьянских депутатов. В ней появилась колонка с произведениями кимрских поэтов. Колонка была и в исполкомовском «Бюллетене». В 1926-м при газете создали литературный кружок. А в 1935 году увидел свет первый поэтический сборник местных литераторов, приуроченный к юбилейной дате газеты «Коллективная жизнь». «Литературный сборник», так называлась брошюра, включал в себя произведения 11 авторов.

Отечественная война приостановила деятельность группы на три года, но уже в 1944-м на первом заседании литераторы услышали новые имена. Менялись руководители, вливались молодые поэты, возвращались с фронта опытные. И снова перерыв. В 50-х в городе появились местные краеведы: А. Суханов, В. Коркунов и большое количество молодых поэтов. В конце 90-х литгруппа определилась с названием, она стала «Вдохновением». Вскоре выходит в свет сборник, в который включены произведения новых членов и тех, кто ушел из жизни, но оставил заметный след в кимрской литературе. В сборник «Когда приходит вдохновенье» вошли произведения 43 авторов. В 2002 году – третий сборник – «Вечерние огни» и десять авторов. В начале 2005-го увидело свет очередное печатное издание «А звёзды расцветают в небесах» (по первой строке одноимённого стихотворения Н.М. Бархатовой), в которое вошли работы постоянных авторов тех лет Валентины Палионис, Сергея Лизина, Владимира Коркунова-мл., Петра Головастова и Нинели Бархатовой, а также и новичков: Лины Гор, Сергея Титова, Ольги Федотовой, Надежды Перетятько и Ольги Шереметьевой. В 2005 году, к 60-летию со Дня Победы был издан и сборник «Мужество». Через год литературная группа отмечала свой 80-летний юбилей, был подготовлен и выпущен сборник «Где-то в городе…». А к 70-летию Великой Победы лит-групповцы издали сборник «Живая память поколений».

К 90-ЛЕТИЮ

К своему новому юбилейному дню рождения литгруппа подготовила и выпустила в свет книгу-сборник «Навстречу вдохновению», в котором поэтические произведения разместили 24 ныне здравствующих и творящих современников – поэты Кимр, Кимрского района, Дубны. Также включены и стихи десяти поэтов, которых уже нет в ее рядах.

На произведения многих из них кимрские композиторы Владимир Борисов и Надежда Борисова написали песни и романсы, которые сами исполнили в этот день. На большом праздничном мероприятии авторы, чьи произведения вошли в новый сборник, читали свои стихи. Порадовали своими поэтическими произведениями и гости праздника, прибывшие из Белого городка и Дубны, чьи произведения не вошли в последний сборник, а также тверичи В. Львов и Г. Шелохнева. Особую атмосферу в зале создали белогородские поэты-барды Анатолий Горохов и Иван Могылдя. Наблюдая за выступавшими членами кимрской литгруппы, слушая их стихи, басни и юморески, все же заметно было, что средний возраст вдохновенцев не молодой. И сразу вспомнилось время, когда в городе существовала молодежная «зеркальная» группа, в которую входили поэты с яркими бойцовскими характерами, обладатели современного словарного запаса, осваивающие нетрадиционные поэтические формы.

Столетие не за горами, услышим и молодые голоса! Всех с праздником! Спасибо, что вы есть!

Оставьте комментарий