Самые лучшие пейзажи в Кимрах

samieВ Кимрском краеведческом музее работает выставка «Русский пейзаж».

Копии живописных произведений из 19 российских музеев, подготовленных «Фондом Мира», представлены Тверским областным музеем. Не все кимряки имеют возможность бывать в музеях разных городов, поэтому такая выставка – событие знаменательное. Сорок три работы двадцати великих живописцев, прославивших нашу страну и подаривших миру термин «русский пейзаж», размещены в местных музейных залах. Большее число работ таких великих мастеров кисти, как И.Левитан (5), И.Шишкин (5) и В.Поленов (6). Четыре работы А.Боголюбова. Кимряки и гости города – почитатели русского пейзажа – знакомятся с творениями И.Айвазовского, А.Киселева, К.Крыжицкого, А.Куинджи, Л.Лагорио, А.Саврасова, А.Маковского, А.Бенуа, В.Верещагина и других именитых мастеров.

Пейзаж на полотне – одна из сфер проявления духовной жизни общества в разные периоды существования. Если внимательно рассмотреть работу каждого художника, можно увидеть его размышления о предназначении России, о судьбах народов, ее населяющих. Художники затрагивают проблемы социального устройства, отношения к бытию. Пейзаж всегда принимался как сфера эстетического познания и наслаждения от созерцания красоты природы. В России пейзаж сродни поэзии, национальному складу души. Даже если на переднем плане «дома-развалюхи», то яркое солнце, светлое небо и голубая вода вызывают желание не столько выживать, сколько жить лучше.

Создателем русского пейзажа считают А.К. Саврасова, который первым основательно подошел к этому жанру живописи. Все представленные на выставке авторы в своих работах отразили российскую действительность во времени. Со смертью И.И. Левитана в 1900 году эпоха русского пейзажа в традиционном понимании жанра завершилась и открылись новые возможности в направлениях этой сферы творчества.

Тем, кто еще не побывал в музее, напоминаем: познавательная экспозиция скоро закрывается, поспешите увидеть произведения лучших пейзажистов, насладиться настоящим художественным мастерством, тем более что вход бесплатный!

Оставьте комментарий