Цвет, свет и теплые Кимры

В Выставочном зале районного центра декоративно-прикладного творчества открылась выставка «Очарование старины» московской художницы Светланы Цыкаловой.

Широкому кругу зрителей представлены трогательные работы профессионального мастера и педагога, которые с первых минут очаровали посетителей. Название выставки не говорит о том, что демонстрируются Кимры. Пришедшие на открытие неравнодушные к художественно-изобразительному творчеству кимряки приятно были удивлены тому, что треть представленных работ автор посвятил нашему родному городу.

Близкое расположение Кимр к Москве является некоторым преимуществом для москвичей, чтобы строить здесь дачи. Естественно, возник вопрос: «Что связывает художницу с нашим городом?» Ответ Светланы Цыкаловой приятно удивил: «Я много путешествую по российским городам. Работаю с натуры. Незабываемые впечатления оставляет российская глубинка. Красота архитектурных строений всегда поражает: как же во времена столетней давности люди были близки к изяществу, любили семью, ценили быт?! Впервые с Кимрами познакомилась в соцсетях – архитектура удивила. Я приехала в город, походила по улицам, очаровалась кимрским модерном. Стала выезжать на этюды. Работала несколько месяцев».

И надо отметить – сразу прониклась теплотой к нашему городу. Ведь работы, представленные на этой выставке, выполнены цветными карандашами, это больше всего и удивляет! В Кимрах художники часто демонстрируют свою графику, обработанную цветом, но никто еще не рискнул показать мастерство так полно карандашами, как Светлана Цыкалова. Конечно, цветные карандаши делятся на профессиональные – художественные и школьные. Их количество огромно – от марок до видов. У нас более известны пастель и сангина, графические работы, выполненные в этой технике, часто выставляются на местных выставках. Цветные карандаши в графике объединяют красоту линии и цвета. Рисунки, сохраненные от всемирных мастеров, свидетельствуют об изысканности.

То, как оценивают кимрскую архитектуру гости города, думается, впервые так наглядно демонстрирует своими работами московская художница Светлана Цыкалова. Она в своем творчестве использует разные виды карандашей, фломастеры – и это очевидно. Вот участок на картине, городское здание, изображен мягким карандашом, а четкости, по всей вероятности, добавляет восковой, в результате линии рисунка мягкие и ровные, а от старинного объекта исходят покой и тепло. Мастерство художника легко придает форму, а использование разной окраски, линий, штрихов и пятен, умело играет в свет и тени. Заметно, что художница выбрала технику по душе, проникшись к заинтересовавшим ее улицам и строениям. Казалось бы, Кимры прекрасно смотрятся в классической графике – черно-белой, но, наверное, на уроженку краснокаменной Москвы от наших деревянных домиков-теремков повеяло теплом, и художница решила отобразить их в цвете.

Центр города Кимры, Вознесенская сторона, набережная Фадеева… На картинах – здания, мимо которых проходим ежедневно. Вот только почему-то всегда видим одно – разруху, забывая об архитектурном шедевре. Так бывает в старых домах после уборки квартир и подъездов, когда на свет появляется незаметная ранее красота. И мы видим стиль, творческий замысел архитектора, воплощенный в жизнь строителями.
Светлана Цыкалова своим мастерством и чувствами как бы напоминает кимрякам – любите и цените то, что досталось в наследство! На своей страничке в Интернете она пишет: «Готовлюсь к выставке в Кимрах и ностальгирую по сказочным домам этого городка».

На открытии своей персональной выставки в Районном выставочном зале Светлана Цыкалова обратилась к гостям со словами: «Цените и сохраняйте старинную архитектуру, которой обладает ваш город. Это – великое достояние». А посетители в этот день увидели не только графические Кимры. На 30 картинах мастером представлены и другие интересные места России.

ОБ АВТОРЕ

Светлана Цыкалова окончила Московское педагогическое училище, художественно-графический факультет, Московский государственный открытый педагогический университет, художественно-графический факультет. Она преподаватель ИЗО и черчения. Работает с детьми, обучает рисовальным техникам. С 2009 года принимает активное участие в выставках Международной федерации акварелистов и Международного художественного фонда. Является лауреатом 2-й степени в номинации «Живопись» всероссийского творческого фестиваля «Русский лад», членом Международного художественного фонда. В Москве прошло несколько ее персональных выставок. Картины Цыкаловой находятся в частных коллекциях и публикуются в каталогах, три издания были представлены в день открытия выставки в Кимрах.

О ГОСТЯХ

На открытие выставки вместе со Светланой Цыкаловой в качестве группы поддержки прибыли близкие и друзья художницы. Вера Петровна Тюрина, член Международной Федерации акварелистов, федерации «Акваживопись», ТСХ России, МО Международного художественного фонда, которая с 1980-х годов является организатором выставок в клубах «Художник», объединения «Коломенский художник», Общества охраны памятников и других, устроительница многочисленных пленэров. Владимир Федорович Головков – супруг автора кимрской выставки, доктор химических наук, заслуженный химик РФ. И другие гости. Они интересно говорили о мастерстве Цыкаловой, тонкости графической техники и с теплом отзывались о нашем городе, людях, с которыми довелось общаться. Владимир Головков рассказал о том, как непросто было попасть во двор теремка на набережной Фадеева, чтобы художница смогла с натуры запечатлеть шедевр кимрского модерна. Он выразил благодарность хозяйке дома за участие. От кимряков выступил Петр Гусев, художник, который много пишет в жанре «городской пейзаж». Поддержала отношение художницы к Кимрам и директор районного Центра С.А. Шурлина.

Все присутствовавшие на открытии выставки желали автору Светлане Цыкаловой творческих успехов и не забывать Кимры. Ведь от ее отношения к городу, выраженного в рисовальной технике, зритель получил настоящее наслаждение!

Оставьте комментарий