Живущие едиными творческими замыслами

zivyschieВ городском Выставочном зале открыта интересная выставка трех подруг, с юных лет посвятивших себя искусству.

Молодые мастера, художники одного поколения: Ольга Лагуткина, Анастасия Ретунская и Мила Аюпова – выпускницы одной школы – Абрамцевского художественно-промышленного колледжа Сергиево-Посадского района. Родились они далеко друг от друга в годы, когда огромная страна СССР еще не знала перемен: Мила – в Волгоградской области, Ольга – в Кимрах, Анастасия – в Комсомольске-на-Амуре. Окончили художественные школы и одновременно поступили в АХП имени Васнецова. Лагуткина и Ретунская получили профессию мастер художественной керамики, Аюпова стала мастером резьбы по кости.

Ольга Лагуткина окончила Кимрскую ДШИ №2. В 1983 году поступила в АХП. После него окончила графический факультет МГОПУ имени Шолохова. Имеет навыки жостовской росписи, лаковой живописи. В настоящее время живет в Хотькове. Работает художником, дизайнером и оформителем.

Мила Аюпова по окончании училища занималась художественной разработкой ювелирных изделий, дизайном, а с 2008 года работает в кимрской СШ №16 – ведет уроки мировой художественной культуры и изобразительного искусства.

Анастасия Ретунская, получив специальность в колледже, занималась исконно русским художественным промыслом: росписью по дереву и иконописью. В настоящее время трудится в керамической мастерской при Троице-Сергиевой Лавре.

Художницы известны многим любителям творчества на кимрской земле. Они участвуют в городских весенних выставках «Новые имена». Сегодняшняя их общая выставка «Иллюзия. Фантазия. Реальность. Взгляд женщины» вызвала неподдельный интерес у кимряков и гостей города, побывавших на открытии. Большинство зрителей порадовались разнообразию их творческого мастерства. Художницы показали себя в живописи, графике, керамике, росписи по дереву и металлу, что дало возможность провести некое сравнение работ и удивиться: каждой подвластны кисть и перо, шамот, глина и дерево, шелк, холст и бумага! И при таком «всеобъятии» каждая сумела остаться неповторимой и одна другой не подражающей!

Искушенным в живописи и графике кимрякам понравились сложные изделия из шамота. Эти работы привлекают внимание не только исполнением, но и легкостью росписи. Интересны живописные и графические работы с сюжетной тематикой, ими любуешься, их разгадываешь. Одним словом, посетите выставку и убедитесь: творческим женщинам все посильно!

Оставьте комментарий