Цель истории – знать и помнить

30 января в Кимрском краеведческом музее открылась выставка «Нюрнбергский процесс. Уроки истории».

Экспозиция представлена филиалом «Мемориальный комплекс «Медное» Государственного центрального музея современной истории России. Выставка приурочена к 75-й годовщине начала Нюрнбергского процесса, проходившего с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года.

КОРИЧНЕВОЙ ЧУМЕ НЕ ДАЛИ РАСПРОСТРАНИТЬСЯ

Ушел в историю 2020-й год, в котором многие страны отметили 75-летие Великой Победы в борьбе с нацистскими захватчиками. Наступивший 2021-й призывает вспомнить о Нюрнбергском процессе, началом которого, после подписания заключенного соглашения правительствами ведущих союзных держав СССР, США, Великобритании и затем присоединившейся Франции, послужило заявление об организации суда над главными нацистскими преступниками.

О том, что возмездие наступит, пострадавшие страны не сомневались задолго до победного мая 1945-го, ведь СССР, начиная с 1942-го, громил и вытеснял захватчика на самых тяжелых фронтах. В этот же год в Советском Союзе заговорили о создании Международного военного трибунала. А на уровне министров иностранных дел стран Антигитлеровской коалиции вопрос был согласован в ноябре 1943 года и поддержан в феврале 1945 года на конференции в Ялте.

Но формально трибунал, вошедший в историю как первый крупный процесс такого рода, был создан во время Лондонской конференции, проходившей с 26 июня по 8 августа 1945-го. В последний день конференции согласовали и список лиц, которые должны предстать перед Международным трибуналом. В конце августа фамилии военных преступников обнародовали. В список вошли 24 обвиняемых из высшего руководства нацистской Германии с включением  Гитлера, Гиммлера и Геббельса, чья смерть уже была достоверно установлена. Заочно внесли Мартина Бормана, гибель которого будет подтверждена лишь спустя десятилетия.

Помимо Бормана, еще два человека из согласованного списка не оказались на скамье подсудимых. Немецкий промышленник Густав Крупп избежал суда из-за разбившего его паралича, а руководитель Германского трудового фронта Роберт Лей повесился в тюрьме Нюрнберга  за несколько дней до начала процесса. В итоге на скамье подсудимых оказался 21 представитель политического и военного руководства Третьего рейха: Г. Геринг (в апреле 45-го добровольно сдавшийся армии США), Р. Гесс, И. фон Риббентроп, В. Кейтель, Э. Кальтенбруннер, А. Розенберг, Г. Франк, В. Фрик, Ю. Штрейхер, Г. Шахт, В. Функ, К. Дёниц, Э. Редер, Ф. Заукель, Б. фон Ширах, А. Йодль, Ф. фон Папен, А. Зейсс-Инкварт, А. Шпеер, К. фон Нейрат, Г. Фриче.

Все 403 заседания суда были открытыми, его работу широко освещала мировая пресса, велась прямая радиотрансляция. Из признанных виновными в тяжких преступлениях 12 подсудимых были приговорены к смертной казни через повешение. Решения трибунала исполнили два палача-американца Джон Вудз и Джозеф Малт. Остальным осужденным предстояло отбыть пожизненное заключение или длительные сроки в тюрьме. За два часа до казни Герман Геринг покончил с собой при помощи ампулы с ядом.

СУДИЛИ НА СОВЕТСКОЙ ЗЕМЛЕ

Надо отметить, что до 1943 года никто в мире не имел опыта суда над нацистами и их пособниками. Не было в мировой истории аналогов такой жестокости, не было зверств подобных географических масштабов, поэтому не было и юридических норм для возмездия – ни в международных конвенциях, ни в национальных уголовных кодексах. Нюрнбергский процесс не только был призван наказать за преступления против мира и человечности, он раскрыл сущность идеологии нацизма, являющегося идейной основой для подготовки и развязывания войн и массового истребления людей.

Советский Союз – первая страна, организовавшая у себя показательные суды над нацистами и их пособниками. По наиболее жестоким военным преступлениям в 1943-1949 годах состоялись процессы в 21 пострадавшем городе пяти советских республик: Краснодаре, Краснодоне, Харькове, Смоленске, Брянске, Ленинграде, Николаеве, Минске, Киеве, Великих Луках, Риге, Сталино (Донецке), Бобруйске, Севастополе, Чернигове, Полтаве, Витебске, Кишиневе, Новгороде, Гомеле, Хабаровске. Последним открытым судом над иностранными военными преступниками стал Хабаровский процесс 1949-го, предстать должны были японские разработчики биологического оружия, которые испытывали его на советских и китайских гражданах. Советские суды вынесли публичные обвинения 252 военным преступникам из Германии, Австрии, Венгрии, Румынии, Японии и нескольким их пособникам из СССР.  А на фронте изменников и нацистских палачей карали военные трибуналы вплоть до выхода указа №39 Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г. «О мерах наказания …». Согласно Указу, дела об убийствах военнопленных и мирных граждан поступали в военно-полевые суды при дивизиях и корпусах. Доказательной базой были подробные отчеты о масштабах зверств и разрушений на освобожденных территориях. Для этого указом Президиума Верховного Совета еще раньше – 2 ноября 1942 г. – была создана ЧГК «По установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников…».

ОБ ЭКСПОНАТАХ

Выставка подготовлена Государственным центральным музеем современной истории России совместно с Российским историческим обществом, Фондом «История Отечества», Архивом внешней политики Российской Федерации, Российским государственным архивом социально-политической истории, Галереей Мамонтовых. При участии историка и писателя А.Г. Звягинцева, внука художника Н.Н. Жукова С.В. Полянского, внука юриста Р.А. Руденко М.М. Амирджанова. Руководитель проекта, автор сценарной экспозиции – Александр Звягинцев.

Экспозиции в Кимрском музее оформлены копиями документов, справками и редкими материалами, которые начинают рассекречиваться. Фотографы Нюрнбергского процесса смогли снять на камеру не только испуганных фашистских генералов, выслушивающих обвинения, но и тех, кто перед началом суда плотно завтракал не тюремной баландой. Есть фото с внешне равнодушными к процессу «героями», у большинства же – яростные, злобные глаза. В документах отмечалось, что во время казни все, кроме Ю. Штрейхера, сдерживали эмоции, а он, нацистский идеолог, кричал: «Хайль Гитлер!».

Для координации и руководства работой советских представителей на трибунале в Москве была сформирована специальная комиссия под председательством А. Вышинского – генерального прокурора СССР. В Нюрнберге среди десятка специалистов страну представляли заместитель председателя Верховного суда И. Никитченко, ставший членом трибунала, а также прокурор Украинской ССР Р.Руденко, назначенный главным обвинителем от советской стороны.

Стенды: «На пути к трибуналу», «Суд идет!», «Допрос свидетелей», «Главный обвинитель от СССР», «Члены делегации от СССР», «Помощники главного обвинителя от СССР» и многие другие оформлены историческими фото, печатными и рукописными документами, портретами и шаржами, выполненными фотографами и художниками. Кстати, Госмузей уже представлял в Кимрах рисунки, листовки, плакаты из газеты «Правда», выполненные фронтовым художником Н. Жуковым, и шаржи Кукрыниксов.

Нюрнбергский процесс, проведенный Международным военным трибуналом, стал беспрецедентным. Впервые на скамье подсудимых оказались первые лица целого государства, обвиняемые в совершении военных преступлений и геноциде (кстати, само это слово тоже впервые открыто прозвучало именно в Нюрнберге). Обо всем этом и много больше можно узнать, посетив выставку. Нюрнбергский трибунал – главный суд ХХ столетия поставил фактическую точку в истории Второй мировой войны. И все же трибунал оставил после себя несколько вопросов, а также одну неразрешенную загадку. Ею стала таинственная гибель советского обвинителя Николая Зори – помощника Р. Руденко. Но это уже другая история.

На снимке: фото из экспозиции Кимрского музея, посвященной 75-й годовщине Нюрнбергского процесса.

Оставьте комментарий