Даруй мне тишь твоих библиотек…

Вот и закончились групповые посещения школьными лагерями детских библиотек. Целый месяц это была одна дружная семья.

Новые знания, отличное настроение и море улыбок – вот что получили дети, приняв участие в развлекательных и познавательных программах. Ребята отвечали на вопросы викторин, отгадывали загадки, распутывали головоломки, принимали активное участие в конкурсах, проходили различные литературные игры и развлечения, разгадывали ребусы и кроссворды. Это была большая совместная творческая работа. Работникам библиотек очень хотелось в игровой форме активизировать у ребят интерес к книге, привлечь их к пользованию библиотекой. Школьные летние лагеря закончили свою работу, а библиотека продолжает работать и ждет маленьких читателей в штатном режиме.

ПО СКАЗОЧНЫМ ТРОПИНКАМ

Сказочными тропинками прошли в последний день июня гости кимрской детской библиотеки – ребята из летнего лагеря школы №5, приняв активное участие в веселом фольклорном празднике.

Ребята принимали активное участие в празднике

Настрой у участников встречи был соревновательный. За победу боролись до последнего, настолько азартно, что один из литературных персонажей, Баба-яга, помогая усердно своей команде, даже «потеряла» голову. Ребята же, уверенно преодолев все испытания на «волшебных» тропинках сказочной страны, в конкурсах: «Мишка косолапый…», «Наливное яблочко», «Свет мой зеркальце, скажи…», ответив на вопросы загадочной викторины и разгадав кроссворды, подошли к финишу с полным осознанием того, что «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

А еще сказка – это радость, волшебство и самые яркие эмоции, в каком бы возрасте вы ее ни читали.

«ПРИКЛЮЧЕНИЯ» В БИБЛИОТЕКЕ

Библиотеку в поселке Южный посетил младший отряд трудового лагеря гимназии №2 в сопровождении преподавателей и вожатых.

Была проведена экскурсия по библиотеке, знакомство с книгами, а также в игровой форме проведен «урок» уважительного и ответственного отношения к книге.

Юным читателям было интересно и весело, к ним пришла старуха Шапокляк (эту роль исполнила активная читательница Алла Фонарева), которая вместе с библиотекарем устроили для своих будущих читателей незабываемую встречу. Дети отгадывали загадки, отвечали на каверзные вопросы.

ЗАГАДКИ ПРИРОДЫ РОДНОГО КРАЯ

Наш мир огромен. На земле есть столько необычайно красивых мест, в которых мы ни разу не были. Но сердцу близка та природа, где мы родились и провели детство. Это природа родного края. Тверская область – удивительно красивый край. Многочисленные реки и озера, густые сосновые и широколиственные леса, большое количество видов млекопитающих и птиц.

Живая книга в руках

В детской библиотеке прошли первые краеведческие часы занимательной экологии. Испытателями-экологами стали ребята 1-2-х классов из двух отрядов средней школы №1. Во всем многообразии мира флоры и фауны Тверского края им помогли разобраться книги В.Самуйлова «Где растет венерин башмачок» и «Красная книга Тверской области».

Участники библиотечной викторины

Все ребята с удовольствием и азартом участвовали в конкурсах: «С какого дерева листок», «Ловкие рыбаки», «Знакомые-незнакомцы». Природа нашей области очень хрупка и уязвима. Это единственный и, главное, общий для нас всех родной дом, который надо любить и беречь.

«ТАКАЯ РАЗНАЯ ВОДА»

В последние дни июня работники городской зареченской библиотеки разбирали с ребятами из летнего лагеря средней школы №11 экологическую тему – о важности воды для жизни планеты в настоящем и, главное, в будущем.

Хотелось расширить и обогатить кругозор ребят о воде, раскрыть проблемы ее загрязнения и охраны, воспитать в детях бережное отношение к водным ресурсам.

Ученики школы №11 в гостях в зареченской библиотеке

Продолжила мероприятие викторина «Что мы знаем о воде».

Ее участники отвечали на вопросы разделов: «Явления природы», «Водные жители», «Вода в сказках», «Загадки о воде», «Пословицы о воде», «Объясни фразеологизм». А повеселились ребята в конкурсах «Мокрый шар» и «Сокровища со дна моря».

Также библиотекари поговорили с ребятами о правилах безопасности на воде. Рассказали, как вести себя в критических ситуациях и как их избежать. В заключение каждый получил памятку «Основные правила безопасности детей на воде», чтобы отдых был безопасным, здоровым и радостным. Кимрская городская библиотека в Заречье поблагодарила за активное участие в мероприятии Елену Анатольевну Филиппову.

«СОЛНЫШКО» №16

30 июня закончил работу летний лагерь с дневным пребыванием «Солнышко» средней школы №16. Лагерь – это маленькая жизнь? Нет, не маленькая – это целый месяц серьезной работы и ответственности педагогов и вожатых. Вследствие этого каждый день в лагере был наполнен интересными событиями и мероприятиями. Дети посещали библиотеку, где работники проводили с ними познавательные беседы и занимательные конкурсы, знакомили их с книжными выставками. Были дни, когда в гости к детям приходили работники ГИМС и Кимрской пожарной части. Работа со школьниками проводилась по разным направлениям: от теоретических знаний по безопасности до практических действий в случае ЧП.

По традиции смену закрыли квест-игрой «В поисках сокровищ!»

А сколько интересных конкурсов, викторин, интеллектуальных и спортивных игр проведено за этот летний месяц в стенах школы! Конечно, результатом работы всего коллектива является новый багаж знаний и умений для ребят. По традиции смену закрыли квест-игрой «В поисках сокровищ!». На закрытии пришкольного лагеря воспитанники получили сладкие подарки.

Подготовила Елена МИЛЕХИНА по материалам  МОУ «Средняя школа №16», Кимрская детская библиотека, Кимрская городская библиотека в Заречье

На снимке: юные читатели.

Оставьте комментарий