Деликатная тема

Как захоронения на сельских муниципальных кладбищах Центрального сельского поселения приводят в соответствие с законом.

Муниципальные сельские кладбища Центрального сельского поселения в деревнях: Абрамово, Каюрово, Плешково, Филиппово, Папино-Отрубнёво — находятся на балансе Центрального сельского поселения, и сейчас ведется соответствующая работа: упорядочение сведений о захоронениях. Также размер ограждений захоронений приводится к нормам ФЗ от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Постановления от 15.10.2003 № 350-ПА Тверской области «О создании мест семейных (родовых) захоронений», законопроекта «О похоронном деле в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также нормативно-правового акта Центрального сельского поселения. Перечисленные документы регулируют все тонкости скорбного дела.

Дело в том, что в результате проведённой инвентаризации вышеуказанных кладбищ были выявлены нарушения в части самозахватов земельных участков под захоронениями. Вместо 2,5 кв.м на одно захоронение, размер занятых земельных участков доходит до 30 кв.м на одно захоронение. Более того, некоторые захоронения производились без каких-либо разрешительных документов.

Со всеми обращениями граждан уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела по данным муниципальным образованиям работает адресно. В каждом случае разбираемся досконально. Мы понимаем, что это вопрос социальный, очень деликатный, потому в каждом случае поможем и подскажем альтернативу. Но закон един для всех, и его придётся исполнять.

В настоящее время каждое захоронение, произведенное на территории данных кладбищ, в обязательном порядке регистрируется в книге регистрации захоронений, о чём вносится соответствующая запись.

Стоимость квадратного метра резервирования места под будущие захоронения, которое уже огорожено оградой (так называемый самозахват муниципальной земли), определяется органом местного самоуправления.

Претензии уполномоченным органом могут быть предъявлены не только по излишкам земли внутри оградки, но и к высоте надгробного памятника и самого ограждения. Предлагается людям, по необходимости, зарезервировать дополнительные места и оплатить, либо ставить ограждение в соответствии с нормами.

Ведь по устоявшейся традиции в деревнях места на кладбище разбивались самовольно и, как правило, сразу для всех членов семьи…

Если человек изъявляет желание рядом со своим умершим родственником зарезервировать места, чтобы впоследствии похоронить там еще несколько своих родных, то ему придется оплатить резервирование.

Каждый посетивший хоть раз кладбище своими глазами видел самовольный захват земли.

Конечно, приводится в порядок уже занятая часть кладбища, ищем родственников захороненных и предлагаем им переставить ограды. Порой не в силах найти всех ответственных за могилы, поскольку кто-то переехал, кто-то сменил фамилию и так далее. Необходимо самим родственникам обратиться в уполномоченный орган (Кимрский район, пос. Центральный, Абрамовский проезд, д. 11, тел. 2-50-52, 3-27-76) для оформления необходимых документов на резервирование, ведь цена за резервирование напрямую зависит от МРОТ, действующего в Тверской области, а МРОТ может увеличиваться.

Не только жители города Кимры, но и других городов стремятся похоронить своих усопших родственников на деревенских погостах. И тут возникают сложности. Это весьма деликатная ситуация. У людей горе, а мы вынуждены сказать: уважаемые, напишете заявление, оплатите по квитанции. Мы понимаем, что смерть чаще всего приходит без предупреждения, и порой люди наскребают последние копейки на похороны. Но сельские кладбища тоже не резиновые, и согласно ФЗ от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», ст.16, п.5: размер земельного участка для кладбища определяется с учетом количества жителей конкретного города или иного поселения. Городские жители не являются жителями сельских поселений, и поэтому на них сельские кладбища не рассчитаны. Умершему, зарегистрированному на момент смерти в Центральном сельском поселении, предоставляется 5 кв.м (т.е. на 2 места) бесплатно.

Городское кладбище для жителей города Кимры расположено в 15 километрах от города – у деревни Большое Яковлево. По меркам местных, слишком далеко, добраться сложно. Потому хоронили и хоронят горожане своих усопших на ближайших деревенских погостах. Все когда-то заканчивается, и в настоящий момент и на самих сельских кладбищах возник жесткий дефицит мест для захоронений. Например, в Центральном поселении зарегистрировано почти 1800 человек, а, по результатам проведённой инвентаризации, свободного места для захоронений сельских жителей на кладбищах осталось примерно 300.

Решением местных властей эта «лазейка» лишь недавно была устранена. За самовольное захоронение и самозахват земли предусмотрен штраф, согласно КоАП РФ. Правда, ввиду деликатности ситуации, прибегаем к нему крайне редко. И куда чаще дело заканчивается добровольным узакониванием могилы.

В.В. СТРУННИКОВА, замглавы администрации Центрального сельского поселения

Оставьте комментарий