Дело, которому служишь

Если кто-то считает, что в библиотеке просто «выдают книги» или это место, где можно спрятаться, затеряться среди книжных стеллажей и отсидеться в тишине и покое, тот глубоко заблуждается.

Библиотекарь сегодня – прежде всего коммуникабельный человек, хорошо ориентирующийся в информационном пространстве, а еще сценарист, режиссер, психолог, социолог, иногда актер (театра книги!), проводник в мир знаний. Да-да, именно такие требования предъявляет время!

Сама работа в библиотеке – увлекательный роман, причем многожанровый: от драмы до комедии, мистической или любовной истории, порой случаются детективные моменты или неожиданные приключения. Без хорошего чувства юмора, стрессоустойчивости, умения находить выход из самых, казалось бы, безвыходных ситуаций и любви к людям здесь работать не получится.

Кимрская городская библиотека – это шесть адресов на карте города, поровну по три на правобережье: ул. Кириллова, 3; ул. 50 лет ВЛКСМ, 14; ул. 60 лет Октября, 30а – и на левобережье (ул. Русакова, 14; ул. Володарского, 55; пр. Титова, 13.

Если кто-то хмыкнет сейчас или усомнится в необходимости и важности библиотек как значимом звене на ниве просвещения, воспитания, развития, живого общения, значит, не встретил еще своего библиотекаря, с которым хочется открывать книжный мир, обсуждать животрепещущие темы, делиться эмоциями и впечатлениями, учиться радоваться новым знаниям. Скажете: пафос? Ничего подобного. Стоит только увидеть, как загораются глаза детей 5-6 лет при виде книжных сокровищ, о которых так увлеченно рассказывают сотрудники детского отделения!

Библиотечные работники открыты всему новому, не боятся экспериментировать, постоянно учатся, обновляют свои знания. В библиотеке «кипит» творческая работа и «выплескивается» на стендах и в соцсетях.

Ежедневные публикации о жизни городской библиотеки и ее читателей на странице ВКонтакте (Кимрская городская библиотека, Кимрская библиотека детская и Кимрская городская библиотека Заречье) подогревают интерес.

Десять лет, со времени создания Муниципального учреждения «Кимрская городская библиотека», коллектив возглавляет директор Татьяна Юрьевна Теплова, руководит «беспокойным хозяйством», направляет в современное русло дела и помыслы сотрудников, постоянно стремится к позитивным изменениям, чтобы идти в ногу со временем, прилагает немало усилий для налаживания партнерских связей с организациями и учреждениями города. Профессионал своего дела, креативно мыслящий, умеющий брать на себя ответственность.

25 марта в России отмечается День работника культуры, он объединяет множество творческих профессий, важных и нужных.

На снимке: самые благодарные читатели.

Оставьте комментарий