День Победы в Кимрах

den3В мае в нашей стране больше всего праздничных дней, а текущий год в этом плане отличился особенно – к трудовому Первомаю и Великому Дню Победы добавилась православная Пасха. Каждая из этих знаменательных дат является общенародным праздником, и все они пришли к нам из прошлых веков. Вот только время неизменно меняет отношение современников к истории своей страны. Чем дальше от страшных событий Великой Отечественной войны, тем понятнее и яснее становится масштаб трагедии, когда для сохранения собственной страны, ее независимости и свободы были положены миллионы жизней. Это великая жертва позволила сохранить суверенитет большинства государств во всем мире.

9 мая на берегу Волги, перед обелиском Победы собрались многие поколения кимряков. Торжественные мероприятия начались с общего молебна – православной литии. В этом богослужении мемориального характера с каждым годом принимает участие все большее число жителей нашего города. После поминальной службы благочинный церквей Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин обратился к собравшимся с традиционным пасхальным приветствием: «Христос воскресе!», кимряки, как мне показалось, даже неверующие, дружно отвечали: «Воистину воскресе!» Вот и получается: жертва Иисуса Христа – в том, что он отдал свою жизнь за людей. А День Победы – это тоже праздник жизни, но радость неизменно со слезами на глазах… в память о наших погибших предках.

denДень был по-весеннему жарким, чувства кимряков – искренними и нескрываемыми. Дети с радостью дарили цветы убеленным сединами ветеранам. Они были нарядны и красивы.

Во время митинга в честь земляков, павших на фронтах Великой Отечественной, героев боевых сражений, славных тружеников тыла со словами приветствия к жителям города и района обратились глава города Кимры Максим Литвинов, глава Кимрского района Евгений Белов, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области Михаил Мирошкин. Со своей оценкой событий Великой Отечественной войны выступили почетный гражданин города Кимры, ветеран войны Виктор Сергеевич Крылов, настоятель Преображенского собора протоиерей Евгений Морковин. Они были едины в одном – великая жертва не может быть предана забвению.

den1Количество участников праздничного митинга – более 5000 человек – позволяет с уверенностью сказать: «Никто не забыт, ничто не забыто!» Нарядно украшенные праздничные колонны от предприятий, учреждений, политических партий и общественных организаций торжественным маршем с равнением на ветеранов прошли в городской парк, где, как в прошлые годы, состоялся праздничный концерт и народные гулянья. Расположенные в пригороде воинские части обеспечили кимряков армейской кашей из полевой кухни.

Великолепный концерт организовали артисты молодежного центра «Современник» и ДК «40 лет Октября», среди коллективов которого были народный хор ветеранов имени В.В. Смирнова, народный духовой оркестр и народный ансамбль русских инструментов «Калинка». Свои номера представили победители фестиваля детского творчества, организованного в честь Дня Победы городским отделом народного образования. На савёловской стороне в программе праздника участвовали воспитанники ЦРТДиЮ им. А.А. Панкова.

den2Одним из важных событий, напрямую не связанных с праздником 9 мая, но важным для Кимр, является открытие накануне Дня Победы выставки, посвященной репрессированным кимрякам-сапожникам. Стенды с архивными материалами предоставлены Мемориальным комплексом «Медное». Историки установили, что во время сталинских чисток в Калининской области репрессировано 80 тысяч человек. Из них расстреляны и захоронены под Тверью более 5 тысяч. В числе сосланных в лагеря – сотни кимряков, десятки наших земляков расстреляны. Экспозиция музея рассказывает о судьбах девяти кустарей-сапожников из Кимрского района, захороненных в медновском лесу.

Сейчас по-разному оценивают личность Иосифа Сталина, для одних он – генералиссимус и победитель фашизма, для других – диктатор, виновный в гибели миллионов соотечественников. Но уж точно – это очень неоднозначная для современной России фигура, которая, по моему мнению, не может быть примером для подражания.

9 мая 2013 года портрет Сталина, который как икону выставили вперед представители кимрского отделения КПРФ, у обелиска Победы выглядел вызывающе. Современные коммунисты достаточно изворотливы: одной рукой они вроде бы крестятся, а в другой держат портрет человека, виновного в уничтожении тысяч безвинных земляков. Вот только заповеди «Не убий» никто для православных не отменял…

Надеюсь, потомки невинно убиенных кимрских сапожников-кустарей объяснят новоявленным коммунистам кощунственный смысл подобных действий.

Оставьте комментарий