День правового воспитания детей

20 ноября – Всемирный день правовой помощи детям. В этот день сотрудники полиции провели уроки правовой грамотности для учеников средней школы №13.

В мероприятии приняли участие инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД, старший инспектор по делам несовершеннолетних, ведущий специалист-эксперт правового направления, а также представитель уголовно-исполнительной инспекции.

Основной задачей такой встречи было формирование правового сознания, правовой культуры учащихся школы и активной гражданской позиции подростков. Дети узнали о своих правах и обязанностях, а также о том, что каждый подросток может позвонить в полицию и рассказать о своей проблеме.

Полицейские рассказали детям о последствиях, возникающих в результате противоправного поведения, чтобы они были ответственны за свои поступки, знали и уважали российские законы. Что судимость, какая бы она ни была, остается с человеком на всю жизнь – в итоге ты не сможешь пойти учиться в определенный вуз или устроиться на желаемую работу.

Полицейские в процессе лекции обратили внимание подростков на недопустимость употребления наркотической, алкогольной и табачной продукции. Напомнили о правилах поведения учащихся в школе и общественных местах. Об уважительном отношении к взрослым, учителям и одноклассникам. Поговорили о примирительных процедурах медиации.

Вместе с инспектором ГИБДД дети вспомнили основные правила безопасности в транспортной среде. Детям разъяснено, что нарушение самых элементарных правил дорожного движения может привести к трагедии и что от каждого участника дорожного движения зависит безопасность на дороге. Также разъяснена ответственность за правонарушения, которые наиболее часто совершаются несовершеннолетними.

День правового воспитания детей, несомненно, надолго останется в памяти у ребят, а сотрудники полиции уверены, что подобные встречи формируют правильное правовое сознание у подрастающего поколения.

На снимке: участковый инспектор полиции рассказывает ученикам СШ №13 о правах и обязанностях гражданина.

Оставьте комментарий